Луцк, Ужгород, Винницу и Сумы охватили акции протеста

Новости

В Ужгороде, Луцке, Виннице проходят массовые акции протеста, протестующие захватывают госздания. Как сообщает Закарпатье онлайн, активисты вошли в Закарпатскую ОГА, выломав дверь и прорвавшись мимо «баррикады».

Милиционеры, находившиеся в середине, были вынуждены просто покинуть помещение. Сейчас люди ходят по коридорам облгосадминистрации, из кабинета губерантор Ледида вынесли портрер Януковича.

Активисты сносят лавочки с Народной площади в середину ОГА, чтобы впоследствии использовать их для барикадирования

После этого значительная часть митингующих, среди которых много студентов, двинулись к ректората УжНУ. Студенты требуют отставки ректора Федора Ващука.

В Луцке митингующие начали штурм областного управления милиции, передают Украинские новости

Начальник Луцкого городского отдела Управления Министерства внутренних дел в Волынской области Василий Марчишак заявил о переходе милиции на сторону народа.

«Милиция не хочет конфликта и переходит на сторону народа», — сказал он к протестующим. Он подчеркнул, что у милиционеров нет огнестрельного оружия.

Сейчас протестующие образовали коридор, через который выпустили силовиков из окруженного здания УМВД на Волыни.

Ранее сообщалось, что в Луцке активисты захватили здание обладминистрации.

В центре Винницы около 5 тыс. протестующих против власти перекрыли движение автотранспорта, пишет Украинская правда. В 8:30 перекрыли улицу Соборную, потом Первомайскую, Театральную и 9-го Января.

Полностью остановлено движение общественного транспорта. Пропускают только машины скорой помощи и спасателей. Полностью заблокировано движение автотранспорта от Центрального моста до площади Гагарина, а также в сторону Киевского моста.

Участники протеста призывают жителей присоединяться к ним, скандируя «Винница — вставай!», «Не будь равнодушным — убивают наших братьев и сестер!».

На Театральной площади, где в данный момент проходит митинг собрались уже более 1,5 тыс. протестующих, их количество увеличивается.

Как сообщает Громадське ТБ, массовые акции протеста проходят в Сумах. Там активисты якобы окружили и расшатали автобус с силовиками.

Как сообщалось, в этих городах горожане атакуют офисы Партии регионов.