Фининспекция нашла нарушения в горсовете Феодосии

Жизнь

Сотрудники крымской Госфининспекции выявили нарушения в работе управления образования Феодосийского горсовета, которое с 2010 по 2013 годы освоило не по назначению почти 300 тысяч гривен. Об этом сообщает пресс-служба Госфининспекции в Крыму.

 По информации ведомства, в ходе ревизии было выявлено, что управление образования Феодосийского горсовета ежегодно выделяло бюджетные средства на содержание и обслуживание автомобиля ГАЗ 3110, которые на самом деле предназначались для внешкольных учреждений образования. Транспортное средство, закрепленное за Феодосийским городским центром эколого-натуралистического творчества ученической молодежи «Интеллект», действительно эксплуатировалось должностными лицами Управления образования, что подтверждено путевыми листами. Несоблюдение требований ст. 7, 8, 10 Бюджетного кодекса Украины привело к нецелевому использованию  бюджетных средств на сумму 140,3 тысячи гривен.

Также управлением образования не по назначению были использованы средства по КФКР «Централизованные бухгалтерии областных, городских, районных отделов образования» на сумму 142,2 тысячи гривен. Эта сумма была потрачена на содержание должностей юриста и инженера по техническому надзору, несмотря на то, что их должностные обязанности не совпадали с функциональным назначением централизованной бухгалтерии.

Ревизия финансово-хозяйственной деятельности Феодосийского управления образования выявила также незаконное расходование бюджетных средств на общую сумму 22,0 тысячи гривен. Бухгалтерами учреждения, в частности, допущены сверхнормативное списание продуктов питания в детских садах и излишняя оплата стоимости коммунальных услуг в школах.

За нарушение бюджетного законодательства в части нецелевого использования бюджетных средств должностные лица управления образования привлечены к административной  ответственности, а управлению уменьшили ассигнования на сумму 282,5 тысячи гривен.

Информация о результатах ревизии направлена в Прокуратуру Феодосии.