СБУ обещает жестко реагировать на сепаратистские высказывания и действия

Новости

1391692981-7127-sbuСлужба безопасности Украины будет принимать жесткие меры по прекращению посягательств на территориальную целостность и неприкосновенность страны и привлекать причастных к такой деятельности лиц к уголовной ответственности. Об этом говорится в официальном заявлении СБУ.

«Ситуация, которая сложилась на сегодня в Украине, свидетельствует о попытках отдельных политиков, представителей органов местного самоуправления, лидеров общественных объединений, радикально настроенных лиц создать основу для эскалации гражданского конфликта, что может привести к прекращению существования нашего государства как унитарного и потери ею государственного суверенитета», — говорится в заявлении.

Как сообщает СБУ, отдельные депутаты начали вести сепаратные переговоры с представителями иностранных государств.

«Уже открыто проходят консультации о возможном разделе страны на несколько частей в нарушение порядка , установленного Конституцией Украины. Это может привести к эскалации противостояния между различными слоями населения , разжигание национальной или религиозной вражды и военного конфликта», — сообщается в заявлении.

Как сообщалось, вчера ночью  руководство ВР  Крыма решило подготовить внеочередную сессию для рассмотрения политической ситуации в Украине и принятия решений, проекты которых никому не были известны. Однако сегодня проходило расширенное заседание  фракции «Регионы Крыма», по результатам которого  неожиданно было принято решение о сохранении целостности Украины

Спикер парламента Владимир Константинов, инициировавший созыв сессии, сегодня утром вернулся из Москвы. Как сообщалось, во время встреч в Госдуме Константинов сделал ряд громких заявлений, которые  можно трактовать как сепаратистские— о возможности отделения  Крыма от Украины, если регионалы в центре потеряют власть.

При этом, глава Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что крымские татары готовы выступить, если в крымском парламенте сделают сепаратистские заявления

Нардеп Борис Дейч о сепаратистских высказываниях Константинова сказал: «Это не от ума»

Кроме того, завтра в Харькове глава ОГА Михаил Добкин созвал Съезд депутатов всех уровней юго-востока Украины. Едут туда и крымские депутаты с «предложениями о экономическом статусе Крыма».