Меджлис требует принять новую Конституцию Крыма

Новости

Участники Всекрымского митинга требуют срочного создания Спецкомиссии для подготовки и принятия новой редакции Конституции АРК. Об этом говорится в обращении Меджлиса к ВРУ.

IMG_6886 IMG_6742

IMG_6763 IMG_6814

Текст обращения:

«Реальная угроза территориальной целостности и суверенитету Украины, ставшая возможной вследствие политического кризиса и вооруженного насилия власти над гражданами Украины, приведшего к убийству десятков мирных граждан, требует срочного принятия Верховной Радой Украины правовых актов, исключающих впредь появление угрозы украинскому государству и жизни ее граждан», — говорится в обращении.

 Действующая Конституция Автономной Республики Крым не только не отвечает интересам многонационального крымского общества, в том числе и праву крымскотатарского народа на самоопределение в составе Украины, но и является постоянным источником дестабилизации общественно-политической ситуации в Крыму. Более того, именно действующий статус автономии Крыма стал основой для угрозы территориальной целостности и суверенитету Украины.

 Мы, участники Всекрымского митинга, требуем от Верховной Рады Украины срочного создания Специальной депутатской комиссии с включением в ее состав и представителей Меджлиса крымскотатарского народа для подготовки и принятия новой редакции Конституции Автономной Республики Крым на основе права крымскотатарского народа на самоопределение на своей исторической территории в составе независимой Украины и принципах обеспечения прав и свобод всех жителей Крыма независимо от их национальности и вероисповедания».

Кроме того, участники сегодняшнего митинга потребовали от ВРУ досрочных выборов депутатов Верховной Рады Крыма, законодательного закрепления участия представителей коренного народа во всей структуре исполнительной власти АРК.