В Сочи закрылись Олимпийские Игры. Сборная Украины прошла с траурными лентами

Новости
Фото Reuters

В Сочи на стадионе «Фишт» накануне вечером состоялась торжественная церемония закрытия XXII зимних Олимпийских игр. Украинские спортсмены вышли на церемонию закрытия с траурными ленточками. Команду за собой вела двухкратная призерка Игр Вита Семеренко.

Олимпийский огонь погасил один из талисманов Игр — Мишка. перед этим  о закрытии Игр объявил президент Международного олимпийского комитета Томас Бах. Еще чуть раньше был спущен флаг Олимпиады, который был передан представителям оргкомитета XXIII Зимней Олимпиады, которая пройдет в 2018 году в Пхенчханге (Южная Корея).

В Украине церемония закрытия Зимних Олимпийских Игр в Сочи будет показана после окончания траура. Об этом заявил исполняющий обязанности генерального директора Национальной телекомпании Украины Александр Пантелеймонов, передает Lenta-ua.

«В связи с трагическими событиями в Киеве и Украине, которые привели к гибели людей и в связи с трауром, который объявлен на территории всей нашей страны, трансляция церемонии закрытия Зимних Олимпийских игр в Сочи на Первом Национальном будет перенесена. Считаем, что в эти дни трансляция такого события была бы неуместна по отношению ко всем украинцам, независимо от места их проживания – как на западе и востоке страны, так и для украинцев за рубежом», — отметил Александр Пантелеймонов.

Первая в истории белая Олимпиада на территории России длилась 17 дней, в ходе которых было разыграно 98 комплектов медалей.

Напомним, что в Сочи сборная Украины выступала в 9 видах спорта — страну представляло 43 спортсмена, для 24-х из которых Игры стал первыми в карьере. Украинским спортсменам удалось завоевать две олимпийские награды — золото в женской эстафете по биатлону (Вита Семеренко, Юлия Джима, Валя Семеренко, Елена Пидгрушная) и бронзу в спринте (Вита Семеренко).

Победителем неофициального медального зачета стала Сборная России. Украинцы заняли 20-е место.

Следующая зимняя Олимпиада состоится в 2018 году в корейском Пхенчханге.