Меджлис предлагает проводить ежедневные совещания с силовиками и органами власти для обеспечения безопасности в Крыму

Новости

Меджлис крымскотатарского народа требует роспуска всех незаконных отрядов самообороны в Крыму. А для обеспечения безопасности в автономии предлагает проводить ежедневные совещания с главами силовых структур и органов власти. Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, передает «Центр журналистских расследований».

По словам Р.Чубарова, политики автономии, несмотря на разногласия, должны объединить усилия для обеспечения безопасности и жизни крымчан.

«Мы предложили форму — ежедневное проведение совещаний с участием председателя Совмина, я не называю фамилию, она может  быть любой,  с участием председателя ВР АРК, начальников крымских Главков МВД и СБУ и председателем Меджлиса. Если у субъектов, мною названных, будут предложения по участию других лиц, мы возражать не будет. Но это должны быть реальные люди, которые реально влияют на развитие ситуации в Крыму, — сказал Р.Чубаров. —  Такое совещание крайне необходимо создать в ближайшие часы лишь для одного — координировать действия всех в целях безопасности жизни людей».

Помимо этого глава Меджлиса настаивает, что все незаконно созданные отряды самообороны должны быть немедленно распущены, а те действия, которые ими уже были совершены «в целях участия в неконституционных мероприятиях и ожидаемых, в том числе с возможным вовлечением внешних факторов, должны быть немедленно  расследоваться компетентными органами».

По заявлению Р.Чубарова, некоторыми политиками подготовлены действия, связанные с внешним вмешательством. «Мы о них знаем. В той мере, насколько я могу, я о них информирую, но не больше», — подытожил депутат.

Напомним, 22 февраля, накануне митинга крымских татар «Русское единство» объявило сбор народных дружин из «здоровых мужчин». Однако позже лидер партии Аксенов сообщил, что сбор дружин в Симферополе — это празднование 23 февраля.