Павличенко — на свободу: Рада освободила 23 политических заключенных

Новости

Верховная Рада приняла постановление о немедленном освобождении политических заключенных, в том числе отца и сына Павличенко, осужденных за убийство судьи Шевченковского райсуда Киева Сергея Зубкова.

За соответсвующее постановление №4201 проголосовали 316 депутатов в понедельник, 24 февраля. Инициатором постановления является внефракционный депутат Олег Ляшко, пишет Зеркало недели.

Всего в списке политзаключенных — 23 фамилии:

1. Віталій Запорожець;
2. Володимир Шпара;
3. Сергій Бевз;
4. Ігор Мосійчук;
5. Андрій Білецький;
6. Ігор Михайленко;
7. Віталій Княжеський;
8. Віталій Применко;
9. Дмитро Павличенко;
10. Сергій Павличенко;
11. Антон Бойко;
12. Антон Шамов;
13. Дмитро Світанько;
14. Олександр Радолов;
15. Владислав Попович;
16. Рустам Уразгельдиєв;
17. Сергій Ярмоленко;
18. Андрій Бондаренко;
19. Анатолій Попович;
20. Ігор Ганненко;
21. Віктор Смалій;
22. Олег Однороженко;
23. Андрій Наливайко.

Кроме того, парламент поручил Министерству внутренних дел и Генеральной прокуратуре, в связи с отсутствием в действиях указанных лиц состава преступления, неотложно прекратить уголовные и административные дела в отношении этих людей.

Постановление вступает в силу с момента принятия.

2 октября 2012 отец и сын были осуждены за убийство судьи Шевченковского райсуда Киева Сергея Зубкова к пожизненному заключению и 13 годам тюрьмы соответственно.

В связи с этим, по всей Украине прокатились акции протеста против такого решения. Ультрас «Динамо» призвали фанатов Европы поддержать акцию «Волю Павличенко», так как, по их мнению, следствие было необъективным, а большиство доказательств сфальсифицированы. К протесту украинских фанатов присоединились ультрас России, Беларуси, Литвы, Чехии, Польши и других государств.

Журналисты, при этом, нашли массу нестыковок в деле Павличенко.