Мэр Евпатории и депутаты заявили, что остаются с городом и контролируют ситуацию

IPC Евпатория

митингО своей готовности и дальше работать на благо Евпатории вместе с  евпаторийцами заявили мэр города  Андрей Даниленко и депутаты-регионалы, принявшие соответствующую резолюцию на внеочередном заседании фракции горсовета. Материалы  об этом опубликованы на сайте горсовета, сообщает корреспондент «Центра журналистских расследований».

Пресс-служба горсовета обнародовала обращение А.Даниленко к горожанам, в котором городской голова заверяет сограждан в том, что город находится под контролем органов местного самоуправления, правоохранительных структур, и что нет никаких поводов для паники.

«Чтобы пресечь всевозможные слухи, курсирующие по городу, хочу сказать: я здесь, на своем рабочем месте. Я никуда не собираюсь уезжать. Меня избрали мои земляки, они доверили мне управление городом, и я чувствую ответственность за Евпаторию и ее жителей. Вместе со мной – депутаты, работники исполнительных органов власти. Мы – единая команда, и,  что бы ни произошло, будем защищать интересы и права наших земляков», — говорится в обращении.

На утреннем заседании депутатской фракции «Регион Евпатория» его участники, представляющие подавляющее большинство депутатского корпуса в горсовете,  приняли единогласное решение консолидироваться ради сохранения стабильности и спокойствия в городе, а также больше общаться со своими избирателями и активнее выступать в СМИ.

Параллельно с заседанием депутатской фракции здесь же, рядом со зданием мэрии, на Театральной площади  проходил очередной стихийный митинг горожан, обеспокоенных ситуацией в стране и разноречивыми, порой паническими слухами о ситуации в самой Евпатории.митинг1

Обстановку несколько разрядили вышедшие к активистам мэр города  и депутаты. Андрей Даниленко поблагодарил земляков за активность и неравнодушие и выразил уверенность, что все вместе власти и громада города  смогут справиться с любыми проблемами.

В ответ на вопросы активистов, нужно ли создавать отряды самообороны, призванные защищать город от возможных погромщиков, депутат горсовета, председатель городской организации Украинского союза ветеранов Афганистана Самир Асанов предложил всем желающим прийти и записаться в общественные формирования, которые уже давно помогают сотрудникам милиции в патрулировании улиц.

Этим же вечером на Театральной площади состоялся еще один стихийный митинг, собравший около 500 человек. На встречу с горожанами снова пришли А.Даниленко, его заместители, представители депутатского корпуса, а также начальник горотдела милиции Василий Кузнецов.

Повод для очередного экстренного схода пояснил один из его организаторов Владимир Куртяк.

«Провокаторы уже работают! — заявил он. —  Нам сегодня рассказывали, что мэра больше нет в городе и что ситуация неуправляема. Мы сами пришли к горисполкому, чтобы убедиться, что городские власти работают».

Активист также напомнил всем, что Евпатория —  город  многонациональный, поэтому возможны  попытки провоцировать конфликты на национальной почве, которым не следует поддаваться.

В свою очередь,  начальник милиции заявил, что все службы горотдела работают в штатном режиме и ситуация находится под контролем. Василий Кузнецов подтвердил также предложение лидера евпаторийских «афганцев» Самира Асанова  записываться всем желающим в народные дружины для патрулирования улиц вместе с сотрудниками горотдела, хотя и добавил при этом, что особой потребности в дополнительных силах пока, к счастью, нет.