В Межигорье обнаружили бесценные памятники украинской письменности

Новости

91e08-7.jpg.pagespeed.ce.nkEOCCSqN8В  покинутой Виктором Януковичем резиденции Межигорье обнаружилась  библиотека с уникальными изданиями, можно сказать — бесценными сокровищами украинской письменности. Об этом в своем блоге на «Украинской правде» написал журналист Дмитрий Гнап.

По его словам,  хранилище ценных книг, найденное в резиденции, ему показали бойцы самообороны, «Правого сектора» и активисты Автомайдана.

«Скажу откровенно, после «Хонки»  меня трудно чем-то удивить. Но увиденное просто шокировало. Янукович умудрился похитить памятки украинской письменности. И бросил древнюю библиотеку, спасаясь от гнева людей», — написал Гнап.

Среди многих древних книг — первая украинская книга «Апостол » Ивана Федорова, с которой началост украинское книгопечатание .

«Украсть » Апостол» — все равно , что украсть Софийский собор», — отметил Гнап .e03d7-4.jpg.pagespeed.ce.USB3O3Kruh

То, что это оригинал, по словам журналиста, подтверждается научной справкой Музея книги и книгопечатания Украины , подписанной заместителем директора Л.Хаухою .

becc2-5.jpg.pagespeed.ce.0JNoVoWMh2

3690d-11.jpg.pagespeed.ce.mYMuSSn3ql

3269a-9.jpg.pagespeed.ce.5NRKd1F3cJ

«Вопрос, почему это письменный памятник мирового значения находится в Межигорье , а не в музее — неактуален для Украины времен Януковича. Возможно, таким образом Януковичу пытался прислужиться известный книжный вор — экс-министр образования Дмитрий Табачник», — предположил он.

Также , среди памятников украинского книгопечатания в Межигорье лежат » Минея общая » И.Гизель 1680- го года , «Апостол» М.Слезки 1654 года, Евангелие 1704- го года и другие бесценные сокровища украинской письменности . Все с соответствующими научными выводами об оригинале .

4dc19-1.jpg.pagespeed.ce.0bwHzAXLNW

» На сегодня киевские старопечатные редкость , они пережили войны , цензурные притеснения , стихийные бедствия. Большие пожары 1772 — го и 1849 — го годов , уничтоживших Лаврскую библиотеку «, — говорится в одном из экспертных заключений .

«Теперь к этому перечню катастроф добавится и «кража экс-президентом Януковичем», которую , к счастью, эти старинные книги тоже пережили»,  — резюмировал Гнап.

Как сообщалось, в гараже на территории резиденции президента Виктора Януковича в Межигорье, которую сначала открыли для людей, а потом решением Верховной Рады вернули государству, найдены золотые монеты и древние фолианты.