Сегодня Львов будет разговаривать на русском в поддержку Востока и Юга Украины

Новости

26 февраля во Львове решили разговаривать на русском языке в знак солидарности с Востоком и Югом Украины. Инициатива не является официально утвержденной — в соцсетях появилось обращение львовских активистов, которые не хотят, чтобы в украинском парламенте «нечестные люди использовали свой статус для раскола Украины, сообщает 0629.com.ua.

f6fd6e9ef129f7529bbfb1892f9e2b21 (1)
«Мы, львовяне, хотим обратиться к жителям Востока и Юга Украины с благодарностью за поддержку в борьбе против преступной власти. Мы вместе стояли на баррикадах, мы вместе с вами скорбим о погибших, и мы вместе с вами хотим построить новую Украину. Мы обращаемся к вам на русском, в первую очередь, потому, что для нас важно теперь поддержать вас в борьбе, которая все еще продолжается в Луганске, Крыму, Днепропетровске, Херсоне и Одессе. И еще потому, что определенные политические силы пытаются спекулировать вопросами языка в Украине в и без того сложной и накаленной ситуации», — говорится в обращении.

Как пишут авторы, Львов и львовяне всегда были гостеприимны ко всем национальностям, «и каждый, кто был здесь – может это подтвердить».

«Исторически мы были и продолжаем быть мультикультурным центром, и не превозносим никаких «титульных наций». Права каждого человека, независимо от национальности и языка, честь и достоинство – вот за что мы стояли на Майдане, и продолжаем стоять», — пишут активисты.

Они также выражают надежду, что предстоящие выборы и люстрация власти все расставят на свои места.

«Нас, так же как и вас, интересует полная перезагрузка системы власти, а не смена лиц на главных должностях. Поэтому мы хотим высказать вам нашу солидарность и просим не судить про всю Западную Украину, исходя из заявлений отдельных одиозных политиков. В последнее время Львов старательно налаживал связи с разными городами Восточной Украины, и мы будем продолжать эту работу на всех возможных уровнях. Восток и Запад не раз пытались рассорить за годы независимости Украины. Но мы убеждены, что наш народ мудрее любых политиков. И мы не раз доказывали, что легко приходим ко взаимному согласию, как только политики оставляют нас в покое», — резюмируют авторы.

Напомним, львовская интеллигенция обратилась к Верховной Раде с требованием прекратить языковые спекуляции, а заняться реформами и наказанием преступников.