Сессию ВР Крыма перенесли на 16.00 — депутаты не могут добраться

Новости
VR1

фото из архива Центра

Внеочередную сессию Верховной Рады Крыма перенесли на 16.00. Спикер ВР Владимир Константинов с трибуны обратился к депутатам и объяснил перенос сессии тем, что многие депутаты не могут добраться в Верховную Раду. Как передает корреспондент Центра журналистских расследований, сейчас в зале зарегистрировано только 49 депутатов.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров обратился к присутсвующим депутатам с просьбой не расходиться и не покидать сессионный зал, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

«Я боюсь выйти к людям. Мне нечего им сказать. Давайте не будем расходиться и решим этот вопрос», — сказал Р.Чубаров.

Он также предложил провести не сессию, а депутатские слушания, чтобы обсудить эти вопросы между фракциями. Владимир Константинов объявил перерыв и ушел.

Как сообщал Центр журналистских расследований, ранее председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов назвал недостоверной распространенную СМИ информацию о том, что сегодня в ходе внеочередного пленарного заседания парламента автономии планируется принять радикальные решения вплоть до выхода Крыма из состава Украины.

В данные минуты под стенами ВР Крыма проходит митинг, организованный  Меджлисом крымскотатарского народа за сохранение территориальной целостности Украины, поскольку на сегодня назначено внеочередное заседание Верховной Рады Крыма.  В повестку дня президиум предлагает внести два вопроса: «О политической ситуации в стране» и «Об отчете правительства АРК».

Накануне у стен крымского парламента прошел митинг сторонников пророссийских организаций и партий, которые требуют присоединить Крым России.

Крымский спикер Владимир Константинов, выступая на президиуме парламента, выразил свое категорическое неприятие законопроектов, зарегистрированных в Верховной Раде Украины, в частности, о запрете деятельности Партии регионов и Компартии Украины, а также о преодолении наследия советской оккупации Украины, о проведении люстрации в стране, усилении уголовной ответственности за сепаратизм. Отдельно он выделил законопроект по проведению внеочередных выборов Верховной Рады Крыма, «для которых сегодня нет никаких правовых оснований».