Рада поддержала постановление по Крыму против вмешательства России

Новости

Верховная Рада поддержала постановление относительно событий в Крыму.  За такое решение проголосовали 230 депутатов, сообщает Украинская правда. 

«Верховная Рада требует от Российской Федерации прекратить шаги, которые имеют признаки посягательств на государственный суверенитет Украины», — сказано в постановлении.

Согласно постановлению, Верховная Рада требует выполнения от подписантов Будапештского меморандума гарантий о недопущении использования оружия против Украины.

Напомним, в Верховную  Раду Украины внесен проект постановления с обращением к странам-гарантам территориальной целостности Украины в соответствии с Будапештским меморандумом по поводу ситуации в Крыму.

В тексте обращения, в частности, напоминается о том, что в обмен на ядерное разоружение Украина в Будапештском Меморандуме 1994 года получила гарантии своей безопасности. Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки в Будапештском Меморандуме подтвердили Украине свои обязательства уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины.

«Верховная Рада Украины считает, что действия Российской Федерации в АРК противоречат их обязательствам по Меморандуму .
После того, как Верховная Рада Автономной Республики Крым 26 февраля 2014 отказалась рассматривать сепаратистские инициативы, вооруженная террористическая группировка, заявляя о поддержке Российской Федерации, 27 февраля 2014захватила помещения Верховной Рады АРК  и Совета Министров  Крыма. Вопреки пункту 3 Меморандума, Российская Федерация прибегает к экономическому давлению на Украину, в частности, блокирует торговлю, чтобы повлиять на осуществление суверенных прав Украины . Кроме того, 26 февраля 2014 Российская Федерация началамасштабные военные ученияи передислокации войск рядом с границами Украины, вряд ли случайно», — говорится в тексте обращения.

В связи с этими действиями , Верховная Рада Украины выдвигает следующие требования:

1 . Требует от Российской Федерации прекратить поддержку сепаратизма в Украине в любой форме. Со своей стороны, Верховная Рада Украины уверяет РФ, что все гражданские права граждан Украины русской национальности , гарантированные Конституцией Украины и международным правом , в том числе , языковые , есть и будут в дальнейшем полностью и неукоснительно соблюдены в Украине , и в любом случае — меньшей степени , чем права иностранных граждан в России .

2 . Требует от стран- гарантов Будапештского меморандума практическими действиями подтвердить закрепленные в Будапештском Меморандуме обязательства согласно принципам Заключительного акта СБСЕ уважать независимость и суверенитет и существующие границы Украины, подтвердить обязательство воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости Украины и что никакие их вооружения никогда не будут использоваться против Украины.

3 . Призывает стороны — подписанты Меморандума провести немедленные консультации с Украиной для снятия напряжения и установления атмосферы обоюдного уважения .

4 . Требует от стран- гарантов Будапештского меморандума добиваться незамедлительных действий Совбеза ООН по оказанию помощи Украине как государству-участнику Договора о нераспространении ядерного оружия , не обладающих ядерным оружием.

5 . Приглашает в Украину миссии ОБСЕ и Парламентской Ассамблеи Совета Европы для проверки надлежащего соблюдения прав граждан Украины всех национальностей и конфессий в Автономной Республике Крым в составе Украины и в стране в целом.

6 . Призывает Совет безопасности Организации Объединенных Наций созвать свое заседание и рассмотреть на нем данный вопрос в контексте заявления Совета безопасности ООН от 20 июля 1993 года.

Как сообщалось, возле российской базы в Укромном были замечены  7 БТРов.  Находящиеся в них сообщили,что у них плановые учения. Также несколько БТРов  ЧФ РФ замечены в районе Чистенького, якобы для того, чтобы усилить охрану объектов Черноморского флота.Кроме того, как сообщил глава Меджлиса Рефат Чубаров в эфире 5 канала, к центру Симферополя движется порядка 50 бронетранспортеров.

Вчера  украинский МИД передавал временному поверенному РФ в Украине ноту с просьбой воздержаться от передвижения войск Черноморского флота России. Позже МИД Украины передал вторую ноту российскому поверенному овозможности проведения консультацийпо вопросу Крыма.