В ВР Крыма заявили, что здания и аэропорт в Симферополе никто не захватывал, это «бойцы самообороны»

Новости


загруженноеЗдания Совета министров Крыма и Верховной Рады Крыма никто не захватывал. Об этом сообщил журналистам председатель Комиссии ВР АРК по взаимодействию с органами местного самоуправления Владимир Клычников.

По его словам, в здании ВР АРК, Совмине и аэропорту Симферополя находятся представители крымской самообороны.

«Нас никто не захватывал, никто не захватывал органы власти Крыма. Мы продолжаем свою работу, спокойно входим и выходим из зданий. Мы не работаем под дулами автоматов. Вы помните — проходил митинг воинствующих граждан, которые не дали нам провести сессию. Именно поэтому крымская самооборона взяла здания под свой контроль, чтобы мы могли нормально работать, — сказал В.Клычников. — Нас охраняют наши крымчане от всякой бандеровской нечести».

Также Клычников заявил, что аэропорт Симферополя находится также под контролем «крымской самообороны».

«Военные в аэропорту — это представители крымской самообороны. Они прислушиваются к крымской власти и не будут ни в кого стрелять», — сказал депутат. При этом он не смог сказать, откуда у этих людей оружие. «Откуда оружие? А откуда оно у людей в Киеве. Было разграблено там столько военных складов. Это риторический вопрос», — сказал В.Клычников.

Безимени-1

Как сообщал «Центр», 27 февраля на рассвете здания Верховной Рады и Совета министров Крыма были  захвачены вооруженными людьми без опознавательных знаков. Над ними вывесили флаги России.

Позже  в захваченном террористами здании ВР Крыма прошло заседание Президиума, который вынес на рассмотрение сессии вопрос о проведении всекрымского референдума , касающегося  «усовершенствования статуса автономии и расширения ее полномочий». В итоге депутаты подавляющим большинством проголосовали за проведение референдума о статусе Крыма и отставку правительства Могилева. Новым премером  избрали лидера «Русского единства» Сергея Аксенова.

Напомним, ранее сообщалось, что группа вооруженных людей в военной форме без опознавательных знаков захватила аэропорт «Симферополь» в Крыму.  По разным данным их было от 50 до 150 человек. Люди вооружены и экипированы также, как и те, кто утром 27 февраля захватили парламент и правительство автономии. Они прибыли к аэропорту на 3 автомобилях КАМАЗ без номеров и опознавательных знаков. На попытку журналистов приблизиться к ним один из военнослужащих предупредил, что будет открыт огонь на поражение. В настоящеевремя они блокируют вип-зал.