Янукович: «Я не сбегал и не боюсь»

Новости

Отстранённый Верховной радой от должности президент Украины Виктор Янукович заявил, что никуда не сбегал. Об этом он сообщил  на пресс-конференции в Ростове-на-Дону. По словам Януковича, он не боялся, но все-таки уехал из страны из-за поступающих угроз.

«Я хочу сказать, что я никуда не бежал. Я из Киева переехал в Харьков. Во время моего переезда, когда я еще был в Киеве, в меня стреляли из автоматического оружия. Машина, которая меня прекрывала, была фактически со всех сторон обстреляна. Я уезжал не один и никуда не бежал, — рассказал Янукович. — Я поехал с активом Партии регионов и активом общественных организаций на тот форум, который в Харькове должен был проводиться. Когда мы приехали в Харьков, с самого утра 22 числа служба безопасности начала получать информацию о том, что в Харьков пребывают радикально настроенные группы. Здесь не страх был. Страха не было никакого. Это были условия безопасности, которые нужно было предусматривать и сохранить. И руководить безопасностью – это не моя работа».

Янукович рассказал историю своего приезда в Россию. По словам Януковича, патриотично настроенные офицеры помогли ему сохранить жизнь и приехать в Россию. С Путиным он не встречался, лишь разговаривал по телефону.

«Со мной был председатель ВР Рыбак и был глава администрации Клюев. Я их попросил, чтобы они летели в Донецк. У нас был самолет. И в Донецке собрали актив и провели с активом работу, рассказали все, что было с нами. А сам принял решение поехать в Луганск. Мы вылетели двумя вертолетами. Служба Аэрорух и диспетчеры предупредили нас, что если мы не свернем с этого направления – их якобы предупредили, что мы собираемся в Россию и поднимут истребители – и летчики приняли решение развернуть их и посадить в Донецке. Эта ситуация, с которой началось мое движение по Украине. Я передвигался по дорогам. И мы приехали в Крым поздно вечером. Намерения, укоторые у меня были, были разрушены из-за новых угроз. Я получил звонки от членов своей семьи, что даже младшего внука занесли в список людей, которых нужно люстировать. Старший сын поехал за ним в детсад и сказал, что не может в таких условиях рисковать семьей», — сказал Янукович.

Напомним, отстранённый Верховной радой от должности президент Украины Виктор Янукович проводит пресс-конференцию в Ростове-на-Дону. В самом начале своего выступления он заявил, что не намерен прекращать борьбу за будущее Украины.

Янукович подчеркнул, что его никто не свергал, а Украину ему пришлось покинуть из-за непрекращающихся угроз, которые поступают в адрес него самого и его близких.