Янукович не знает об осаде Крыма Россией

Новости

Отстранённый Верховной Радой от должности президент Украины Виктор Янукович заявил, что не знает о присутствии в Крыму российских военных. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Ростове-на-Дону (Россия).

«Я очень много слышал различной информации. В то время, когда я был в Украине, спецназом российским пугали всех, в том числе и меня, что и со мной может что-то произойти. У меня официальной информации и тогда не было, и сейчас нет. Это все было на уровне слухов, которые кто-то распускал. И сейчас у меня нет информации. Кто-то переодетый, где-то», — заявил В.Янукович.

Кроме того, Янукович «припугнул» новую власть восстанием на востоке Украины.

«Я хочу сказать за Восток Украины. Я прожил там 52 года, я хорошо понимаю менталитет этого народа. Пока люди работают на заводах, в шахтах, пока они заняты и пока получают заработную плату, скорее всего, они никуда не пойдут. Но как только становятся эти заводы, останутся люди без средств к проживанию, поднимется восточная Украина, Донбасс. И тогда я не завидую никому, кто попадет под эту руку, рабочую», — отметил В.Янукович.

Ранее Виктор Янукович заявил, что ситуация, которая в последние дни сложилась на территории Крыма, это реакция на «бандитский переворот».

«Я считаю, все, что происходит в Крыму – естественная реакция на бандитский переворот, который произошел в Киеве. Та узурпация власти, которая была сделана с кучкой радикалов по сравнению с 45-миллионным населением. И крымчане не хотят подчиняться. И не будут подчиняться националистам и бендеровцам. Абсолютно понятно желание крымчан к созданию отрядов самозащиты. Они, конечно, хотят защитить свои дома и семьи, — сказал В.Янукович. — Но я думаю, что крымчане меня слышат. Я обращаюсь к крымчанам с просьбой не допустить кровопролития и междоусобицы. И как действующий президент хочу заявить, что Крым должен находиться в составе украинского государства, сохраняя широкую автономию», — заявил Янукович.

Как сообщал «Центр», 27 февраля на рассвете здания Верховной Рады и Совета министров Крыма были  захвачены вооруженными людьми без опознавательных знаков. Над ними вывесили флаги России.

Позже  в захваченном террористами здании ВР Крыма прошло заседание Президиума, который вынес на рассмотрение сессии вопрос о проведении всекрымского референдума , касающегося  «усовершенствования статуса автономии и расширения ее полномочий». В итоге депутаты подавляющим большинством проголосовали за проведение референдума о статусе Крыма и отставку правительства Могилева. Новым премером  избрали лидера «Русского единства» Сергея Аксенова.

Напомним, ранее сообщалось, что группа вооруженных людей в военной форме без опознавательных знаков захватила аэропорт «Симферополь» в Крыму.  По разным данным их было от 50 до 150 человек. Люди вооружены и экипированы также, как и те, кто утром 27 февраля захватили парламент и правительство автономии. Они прибыли к аэропорту на 3 автомобилях КАМАЗ без номеров и опознавательных знаков. На попытку журналистов приблизиться к ним один из военнослужащих предупредил, что будет открыт огонь на поражение. В настоящеевремя они блокируют вип-зал.

Напомним, в  Государственной пограничной службе Украины подтверждают блокирование военнослужащими Черноморского флота России Севастопольского отряда морской охраны погранвойск.Также,как сообщается,  утром ракетный катер ЧФ РФ « Ивановец » (на фото) остановился на расстоянии 5 -ти кабельтовых от берега на рейде Балаклавской бухты,  якобы из-за поломки двигателя.

Кроме этого Государственная пограничная служба Украины информирует, что сегодня в ходе охраны государственной границы постом технического наблюдения был отслежен перелет из Керченского направления на высоте до 1 километра более 10 российских военных вертолетов в Украине . На аэродроме «Кача» было оформлено три вертолета , в отношении которых была подана соответствующая заявка ЧФ РФ . Другие вертолеты, которые пересекли государственную границу Украины, нарушили требования соответствующих двусторонних соглашений .

Также в Крыму захватывают военный аэродром