Депутаты ВР Крыма решили «заработать» еще на одну статью УК: создали собственный спецназ

Новости

Депутаты ВР Крыма проголосовали за создание спецодразделения по охране общественного порядка «Беркут», которое будет подчиняться  только властям АР Крым. Об этом сообщил депутат и вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев на своей странице в соцсети.

«Вчера поздним вечером (вечером 27 февраля ) я встречался с бойцами «Беркута», где договорились о создании крымского специального подразделения по охране общественного порядка «Беркут», которое будет подчинено исключительно республиканским властям», — сообщил Темиргалиев.

«Сегодня (28 февраля) депутаты Верховного Совета Крыма уже приняли соответствующее решение», — написал Темиргалиев на своей странице в соцсети Фейсбук.

Каковы задачи и кому конкретно будет подчинено  спецподразделение, какова его численность и сколько средств необходимо будет выделить на его содержание, чиновник не сообщает. Напомним, что после захвата ВР Крыма вооруженными боевиками,  ее заседания проходят без присутствия прессы. На них не допускают даже народных депутатов Украины от Крыма (в пятницу боевики не пропустили в здание Льва Миримского). По словам депутатов , которые не принимают участия в сомнительном голосовании в захваченном парламенте автономии, заседания 27 и 28 февраля проходили без соблюдения кворума, а результаты достигаются с помощью карточек отсутствующих избранников.

Заметим, что Конституция АРК и другие законы Украины не наделяют ВР Крыма полномочиями по созданию собственных сил правопорядка, а создание незаконных военизированных формирований является уголовно наказуемым деянием, предусмотренным  ч.1 ст.260 УК Украины (создание не предусмотренных законом военизированных формирований или участие в их деятельности).

Напомним, что новый министр внутренних дел Украины Арсен Аваков расформировал спецподразделение милиции «Беркут», постановил провести аттестацию четырех тысяч сотрудников и создать новое подразделение. 26 февраля премьер Крыма Анатолий Могилев и народный депутат Украины Андрей Сенченко, прибывший в качестве представителя и.о. президента Александра Турчинова, встретились с бойцами спецподразделения «Беркут» . По словам Сенченко, им сообщили, что никаких репрессий в отношение их не будет, все пройдут переаттестацию и будут зачислены в новое спецподразделение МВД.