Янукович поддержал обращение Аксенова к президенту РФ об «оказании помощи крымчанам»

Новости

Отстраненный ВР Украины от должности президент Виктор Янукович выступил в поддержку властей Автономной Республики Крым к президенту Российской Федерации об оказании всесторонней помощи и защите крымчан.

 «Ознакомился с обращением легитимных властей Автономной Республики Крым к России. Осуждаю попытки захвативших власть в Киеве насильственно установить свои порядки в Крыму. Признаю территориальную целостность Украины и призываю не предпринимать никаких действий, направленных на ущемление прав народов, проживающих в Крыму, включая их безопасность и право говорить на родном языке», — говорится в заявлении президента Украины, поступившем в «Интерфакс» в субботу.

 «В этой связи поддерживаю обращение властей Автономной Республики Крым к Президенту Российской Федерации об оказании всесторонней помощи и защите крымчан. В.Ф.Янукович», — говорится в заявлении.

Избранный депутатами ВР Крыма председатель  Совета министров АРК Сергей Аксенов обратился к президенту России В.Путину за помощью и  подчинил себе все силовые структуры, а также флот, ГСЧС, налоговую и пограничников.  Несогласным предложено уволиться.

 

И.о. президента Украины Александр Турчинов подписал указ, в котором говорится, чтоизбраниеВР Крыма главой крымского правительства Сергей Аксенова  — незаконно.

Напомним, избрание Сергея Аксенова главой крымского правительства проходило в захваченном вооруженными людьми здании ВР Крыма. По информации начальника информационно-аналитического управления секретариата крымского парламента Ольги Сольниковой, за соответствующее решение проголосовало 53 депутата. Вместе с тем, как сообщил источник в ВР Крыма, в ходе сегодняшнего внеочередного пленарного заседания в зале реально находились 53 депутата. При этом, у одного из них, который голосовал против всех сегодняшних решений крымского  парламента, в руках были карточки 12 депутатов из этих 53-х, которые, по его словам, также высказались против решений парламента.

Отметим также, в соответствии со ст. 136 Конституции Украины,  назначение и отставка главы Совета министров Крыма осуществляется по согласованию с президентом Украины.