Глава Меджлиса призывает создать депутатские спецкомиссии по ситуации в Крыму

Новости

загруженное (2)Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призывает Верховную Раду Украины и Верховную Раду Крыма создать совместную комиссию для решения ситуации, сложившейся в Крыму. Об этом говорится в заявлении главы Меджлиса.

«Очевидно, что урегулирование ситуации, сложившейся в Крыму, вышло на международный уровень. Однако, было бы непростительной ошибкой, если немедленно, сегодня – завтра, не будут созданы механизмы для поиска путей решения внутри самой Украины», — говорится в заявлении.

В связи с этим, Р.Чубаров предлагает:

Верховная Рада Украины и Верховная Рада Крыма (каждая со своей стороны) должны уже сегодня сформировать Специальные депутатские комиссии, которые должны совместно начать обсуждение всех вопросов, что , по мнению сторон, привели к резкому обострению ситуации.

При этом, в составе Специальной депутатской комиссии Верховной Рады Украины должны быть в достаточной мере представлены народные депутаты Украины, проживающие в Крыму и избранные как по мажоритарным округам, так и от политических партий.

Соответственно, в составе Специальной депутатской комиссии Верховной Рады Крыма должны быть представлены депутаты всех фракций.

«Излишне говорить о том, что начало совместного обсуждения не должно обставляться никакими ультиматумами. Уверен, что уже само начало такой работы послужит важным сигналом для общества и будет содействовать снижению напряженности», — говорится в заявлении главы Меджлиса.