Россия сосредотачивает войска у сухопутных границ Украины

Новости

Россия сосредотачивает войска у сухопутных границ Украины — данные действия могут свидетельствовать о подготовке российской стороны к вторжению.

Об этом пишет ZN.UA.

В Государственной пограничной службе Украины, наблюдается скопление военной техники на территории Российской Федерации вблизи государственной границы в пределах Харьковской, Луганской и Донецкой областей.

Так, напротив участка Харьковского пограничного отряда:

— на железнодорожную станцию Лесники Воронежской обл. РФ прибыло 9 эшелонов военной техники (БТР, БМП), которые разгрузились на территории в/ч 63796 (артиллерийские составы, которые расположены в районе населенного пункта Лиски);

— на стыке отделов «Плетеневка» — «Октябрьское» на направлении Бочково-Ленинское на расстоянии 1,5 — 2 км вглубь России от границы находится 5 БТР, 2 автомобиля Урал и полевая кухня. Приграничные наряды РФ ограничивают движение местных жителей в этом направлении.

Напротив участка Донецкого пограничного отряда:

— отдел пограничной службы ФСБ РФ «Весело-Вознесеновка» поднят по команде «Сбор»;

— в пункте пропуска «Весело-Вознесеновка — Новоазовск» на въезд в Украину прекращено движение автотранспорта российской регистрации.

Напротив участка Луганского пограничного отряда:

— местные жители на направлении Миллерово — Дяково в 3-4 км от государственной границы наблюдает скопление военной техники;

— в районе стыка Луганской и Донецкой областей в 2 км от государственной границы наблюдается скопление военной техники.

В то же время, по информации Генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону, губернатор Ростовской области РФ отдал распоряжение относительно развертывания в Куйбышевском районе лагерей (мест) для приема беженцев из Украины.

Данные действия представителей государственной власти РФ могут свидетельствовать о подготовке российской стороны к возможному вторжению на территорию Украины через сухопутную границу, резюмирует издание.