Аксенов пригрозил наличием оружия у членов «самообороны»

Жизнь

IMG_7728Сергей Аксенов, назначенный «премьером» депутатами захваченной Верховной Рады Крыма, заявил, что у членов так называемой «самообороны» есть огнестрельное оружие, которое они готовы применить. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Симферополе, передает корреспондент Центра журналистских расследований. 

«Они используют те средства, которые были средствами защиты – щиты, палки. То, что было альтернативно использовано на Майдане. При этом мы говорим, что у многих на руках находится частным образом зарегистрированное оружие. В случае неадекватной реакции, люди готовы выступить на защиту автономии», — заявил С.Аксенов.

Общая численность человек в «отрядах самообороны», по словам Аксенова, на сегодня составляет 11 тысяч человек.

Как сообщал Центр журналистских расследований, на сегодня и одна воинская часть, ни один гарнизон или корабль не выполнил ультиматум российских военных сдать оружие. Как сообщили представители командования ВМС Украины в Севастополе, никто не клялся самопровозглашенному «правительству Крыма» и не покинул службу. Кроме того, не было случаев дезертирства украинских военных в Крыму, кроме факта измены бывшего командующего ВМС Украины Дениса Березовского.

Тем не менее увеличилось количество пророссийских активистов и членов отрядов «самообороны» возле штаба ВМС Украины в Севастополе и штаба Береговых войск ВМС Украины в Симферополе. Также сообщается о прибытии двух автобусов с вооруженными людьми в Стрелецкой бухте в Севастополе, где дислоцируются корабле «Славутич» и «Тернополь», а также подразделение специальных морских операций.

Напомним, кроме Крыма Россия сосредоточивает войска у сухопутных границ нашего государства. В Госпогранслужбе сообщают, что наблюдается скопление военной техники на территории РФ вблизи госграницы возле Харьковской, Луганской и Донецкой областей.