Экс-министр обороны Украины Кузьмук приехал успокаивать военных в Перевальном

Новости

кузьмукЭкс-министр обороны Украины, генерал Александр Кузьмук прибыл в Крым. Как передает корреспондент «Центра журналистских расследований», 4 марта Кузьмук посетил расположение Отдельной бригады береговой охраны в Перевальном. 

«Я приехал в Крым и сюда, в Перевальное, не от имени чьего-то, и не по поручению. Я приехал, как приехал сюда впервые 22 года назад командовать всеми войсками в Крыму. Я приехал туда, где в тяжелом состоянии находится воинская часть, которой я много (усилий-ред.) посвятил в свое время. В не менее тяжелом состоянии находятся и российские войска, которые стоят напротив. Я приехал сюда, потому что вижу, что тут, в Перевальном, наэлектризованная ситуация», — сказал Кузьмук.

По словам Александра Кузьмука, украинские военные остаются верными присяге народу Украины, и сейчас очень важно не допустить каких-либо провокаций.

«Любое противостояние на продолжительное время, вот такое как сейчас, оно может быть спровоцировано и приведет к непоправимому. Наши солдаты находятся в достаточном морально-психологическом состоянии. Они абсолютно понимают свое значение, свою роль. Они обеспечены всем, они верны присяге, которую они давали. Они находятся в своей части и ведут очень выверенную линию поведения», — сказал А. Кузьмук.

По словам экс-министра обороны, опасность провокации прежде всего исходит от появившихся на полуострове людей с оружием и без опознавательных знаков.

«На фоне этих событий появляются непонятные группировки, как это было сегодня ночью. Вооруженные на технике, которые не были идентифицированы ни украинскими, ни российскими военнослужащими. Поэтому я не исключаю возможности какой-либо провокации, чтобы столкнуть. Но я очень этого не хочу», — сказал Кузьмук.