Мусульмане Крыма получили госакт на землю под строительство Соборной мечети

Новости

17 июня 2011 года Духовное управление мусульман Крыма получило государственный акт на земельный участок, расположенный по адресу г. Симферополь, ул. Ялтинская, 22. Участок площадью 2,7 гектара передается в постоянное пользование ДУМК для строительства на его территории Буюк Джума Джами – Соборной мечети. Об этом сообщает пресс-служба ДУМК.

По ее информации, вскоре будет проведен конкурс проектов для мечети. Лучший из них, отображающий архитектурные традиции крымскотатарского народа, определит специальная комиссия.

К финансированию проекта планируется привлечь как зарубежных спонсоров, так и мусульман Крыма. Любой желающий сможет принять посильное участие в строительстве главного мусульманского храма полуострова.

Напомним, первое согласование месторасположения и размеров участка для Соборной мечети ДУМК получило еще в 2004 году. Тогда в горсовете предложили три адреса для будущего строительства.  Духовное управление выбрало участок на улице Ялтинской, 22. Но вскоре оказалось, что двумя годами ранее городской совет уже распорядился этим участком – дал  разрешение  фирме «Катран-95»  на проектно-изыскательские  работы. На участке в три гектара планировалось строительство торгово-развлекательного центра. «Изыскания» отметились протестами общественности после того, как в одну ночь застройщик вырубил все зеленые насаждения на выделенной территории.

Кроме того, в сентябре 2006 года  Симферопольское лесоохотничье хозяйство отозвало свое согласование по выделению земли в аренду ДУМК – «в связи с необходимостью залесения участка для укрепления водоохраной зоны». И даже несмотря на то, что к тому времени охотхозяйство было лишено права распоряжаться этим участком, профильная комиссия горсовета сняла с рассмотрения вопрос о предоставлении земли в аренду. К тому же, «Катран-95» не отказывался от планов на возведение на Ялтинской бизнес-центра, и решение о выделении участка завязло в судах.

В то же время симферопольский горсовет согласовал выделение ДУМК участка на Луговой,6. Тогда еще мэр Симферополя Геннадий Бабенко указывал несколько причин предложить то, о чем не просили.

Во-первых, 30 соток из 2,7 гектаров участка накладывались на охранную зону водохранилища. Но после того, как ДУМК пообещало высадить на этой территории деревья и цветы, или даже  отказаться от этих 33 соток, нашлась новая причина – место на Луговой, 6 «лучше», чем на Ялтинской, 22. Между тем, ДУМК, уже потратило на подготовку документации по старому согласованию около 60 тыс. грн. Среди других причин, озвученных в свое время Геннадием Бабенко, было  и нежелание крымских татар освободить самозахват возле кладбища, и письма симферопольцев, которые якобы просили участок на Ялтинской, 22  мусульманам не давать, и близость  онкодиспансера, на что солидарно мэр пообещал провести референдум.

Такие объяснения не впечатлили прокуратуру Крыма, и решение о смене месторасположения участка для строительства мечети было опротестовано. «Депутаты нарушили закон и превысили свои полномочия», – сообщила тогда пресс-служба надзорного ведомства.

Духовное управление мусульман подало иск в  Хозяйственный суд Крыма,  и 15 февраля 2008 года  суд установил, что городской совет нарушил требования Земельного кодекса в части сроков рассмотрения заявления об утверждении проекта отвода земельного участка для строительства мечети.

Судебные тяжбы, прошедшие два круга судебных инстанций всех уровней, длились вплоть до 2011 года. В конце января Высший Хозяйственный суд Украины подтвердил законность решения Хозяйственного суда АРК, который 12 мая 2010 года обязал Симферопольский городской совет в 10-дневный срок со дня вступления решения в законную силу заключить с ДУМК договор аренды земельного участка  по адресу ул. Ялтинская, 22.