Спецпосланника генсека ООН Роберта Серри в Симферополе захватили неизвестные

Жизнь

загруженное (2) Специального посланника генерального секретаря ООН Роберта Серри, прибывшего с миссией в Крым, в Симферополе захватили неизвестные  лица. Об этом Центру журналистских расследований сообщил его переводчик Вадим Костелли, пояснивший, почему не состоялась запланированная  пресс-конференция.

По его словам, это случилось на ул. Карла Маркса возле Штаба войск береговой обороны ВМСУ.

«Машина с посланником была заблокирована неизвестными  люди в униформе. Их было человек 20. Они прямым текстом сказали, чтобы мы ехали прямиком в аэропорт. Сказали, что отвезут под конвоем. Роберт Серри отказался и вместе с помощницей вышел из машины и пошел пешком, после чего нас разделили неизвестные лица», — сообщил Костелли.

В настоящее время, по его словам, посланник с помощницей находятся в кафе «Венские булочки» на ул. Розы Люксембург и ждут представителей прессы. Возле кафе находятся  молодчики с георгиевскими ленточками.

Спецпредставитель ООН Роберт Серри  накануне отбыл из Киева с миссией в Крым. Об этом заявил журналистам официальный представитель генсекретаря всемирной организации Мартин Несирки. По его словам, о поездке в Крым Роберта Серри попросил первый заместитель генерального секретаря ООН Ян Элиассон, находящийся на Украине. Он подтвердил, что это первый визит представителей ООН в автономную республику с момента смены власти в Киеве.

На прошлой неделе генсек ООН Пан Ги Мун уже просил Серри отправиться в Крым, однако последний не стал этого делать, заявив, что «на сегодняшний день» такой визит невозможен.