В Евпатории прошло два «альтернативных» митинга

IPC Евпатория

митинг мэраВ среду 5 марта в Евпатории, на Театральной площади,  в одно и то же время прошли митинги «за» и «против» местной власти во главе с городским головой А.Даниленко, передает корреспондент «Центра журналистских расследований».

Сначала перед собравшимися горожанами выступили активисты местных общественных организаций «Память Чернобыля», Украинский союз ветеранов Афганистана, депутат ВР АРК Нина Пермякова и другие ораторы, призвавшие земляков поддержать местную власть вместе с А.Даниленко, сплотиться ради сохранения гражданского мира и спокойствия, не поддаваться на провокационные призывы радикальных сил.

Граждане, стоявшие у импровизированной трибуны, держали над головами плакаты «Поддерживаем городского голову», «Мы против распространения лживых и клеветнических материалов», «Мы за объективность и справедливость»  и пр.

В это же время неподалеку, рядом с главной  городской елкой, развернулся куда более масштабный «альтернативный» митинг, собравший, против нескольких сотен на соседнем участке площади, — более двух тысяч человек.

Правда, позже среди участников этого митинга можно было заметить немало и тех, кто  минутами ранее стоял на «альтернативном».

Здесь люди, судя по реявшим над ними государственным флагам Российской Федерации, а также партийным знаменам «Русского единства» и КПУ, были настроены на более глобальные задачи.

Российский  триколор до сих пор висит и над самим зданием городской мэрии.

митинг1Выступали на этом митинге председатель партии «Русское единство» депутат Верховной Рады АРК Олег Родивилов, лидер  городской организации  этой же партии депутат горсовета Сергей Кутнев, первый секретарь горкома КПУ Геннадий Бондаренко и другие.

Они говорили о том, что новая власть в Украине не легитимна, что стране грозят фашизм и диктатура,  и что для крымчан единственное спасение  — в новых полномочиях АРК  после проведения референдума с опорой на Россию.

Речи выступающих прерывались скандированием лозунгов «Россия! Ура!» и т.п.

Под занавес митинга его участникам было предложено проголосовать за резолюцию, согласно которой в Евпатории,  путем слияния разных общественных организаций,  создается общегородское народное движение «Новый Крым».

В числе других пунктов предлагалось выразить городскому голове Евпатории Андрею Даниленко недоверие. Как следовало из предшествовавших выступлений, — за то, что мэр  не заявил горожанам во всеуслышание о своей позиции относительно событий в Украине и Крыму.

«За» голосовали многие, но не все. Рук, правда, никто не считал. Так же как и тех, кто был «против» и «воздержался».

Между тем, утром этого дня пресс-служба горсовета обнародовала заявление председателя городской организации партии «Русское Единство» Сергея Кутнева о том, что представители его партии не имеют никакого отношения к провокационным листовкам с «антимэрскими» призывами.

«Целью городской организации, как и всей партии, является недопущение со стороны экстремистских групп нарушений законодательства Украины, общественного правопорядка, захвата административных и других зданий и сооружений, сохранение мира и спокойствия в городе», — подчеркивал Сергей Кутнев.

Вечером та же пресс-служба горсовета  обвинила городскую организацию партии «Русское единство»  в срыве митинга в поддержку местных властей.

«Желающих выступить было очень много, — говорится в сообщении. — Однако высказаться людям не удалось. Активисты городской организации партии «Русское единство», проводящие рядом свой митинг, не дали возможности продолжить мероприятие».

В ходе митингов вход в здание  горсовета со стороны общественной приемной охраняли некие молодые люди в оранжевых жилетах. Как позже выяснилось, это общественная охрана на случай попытки захвата здания, о возможности которого в Евпатории постоянно циркулируют слухи.