Депутаты ВР Крыма сложат мандаты, если крымчане проголосуют против присоединения к РФ -Темиргалиев

Новости

Если на референдуме крымчане выскажутся  против принятого сегодня ВР АРК решения о присоединении Крыма к Российской Федерации, депутаты крымского парламента сложат с себя полномочия и уйдут.  Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил первый заместитель главы Совета Министров АРК, депутат ВР Крыма Рустам Темиргалиев, передает Центр журналистских расследований.

Он заявил, что крымский парламент  имеет полномочия принимать решения  от имени крымчан.

«ВР Крыма приняла историческое решение о вхождении Крыма в состав РФ. Теперь должно пройти народное обсуждение на  референдуме для того, чтобы подтвердить  данное решение, — сказал Темиргалиев.  -Народ должен либо одобрить, либо сказать свое «нет».

По его словам, если крымчане не поддержат данное решение, «депутаты получат мандат недоверия от крымчан, сложат с  себя полномочия, и пройдут новые выборы депутатов крымского парламента».

Тем не менее, он уверен, что будет принято положительное решение.

«Не сложно спрогнозировать, что 70 и более процентов крымчан проголосуют на референдуме за присоединение Крыма к России», — сказал Темиргалиев.

Напомним, сегодня, 6 марта,  ВР АРК принял постановление о вхождении Крыма в состав РФ в качестве субъекта Российской Федерации, а также о назначении на 16 марта 2014 года общекрымского референдума (включая Севастополь), на который вынести два альтернативных вопроса — о вхождении в состав РФ или о возврате Конституции-1992 и статусе Крыма как части Украины.

Получивший большинство голосов вопрос будет считаться выражающим прямое волеизъявление населения Крыма.

Парламент Крыма также обратился к президенту Российской Федерации и Федеральному Собранию Российской Федерации с предложением начать процедуру вхождения Крыма в состав Российской Федерации в качестве субъекта РФ.