В Керчи узнают мнение горожан о строительстве цементного завода

Новости

В Керчи проведут общественные слушания и узнают мнение горожан о строительстве цементного завода. Такое совместное решение было принято керченскими экологами и руководителем ООО «Альцтем», ведущим строительство.

Как отметили экологи,  при производстве 3 миллионов тонн цемента в год, общая площадь ядовитых выбросов в атмосферу, а это парниковые газы и другие вредные вещества, составит более 1 миллиона тонн. С таким объемом не справится ни одно очистительное сооружение, и эти выбросы в виде пыли будут оседать на близлежащие территории. При сильных ветрах пострадает и Тамань. Так же завод будет потреблять в значительных объемах электроэнергию, газ и воду, и брать их будет из керченских систем, а это значит, что  лимит керчан  на  эти жизнеобеспечивающие энергоресурсы  уменьшится.

В свою очередь директор ООО «Альцтем» Сергей Турмий заверил, что производство безопасное и даст дополнительные рабочие места. Он также сообщил, что строительство завода займет 38 месяцев, рабочих на строительстве будет задействовано  около трех тысяч человек, а при запуске объекта нужны  700 специалистов. Работы будут производиться по новейшим технологиям, о чем имеются все документы. «Мы уже потратили 21 миллиона евро на газоочистные сооружения. У нас будет закрытый конвейер для подачи сырья, собственные водоочистные сооружения и пруды для сбора дождевых вод, воду будем брать только грязную. Мы являемся первыми крупными инвесторами, уже заплатили  10, 286 миллионов гривен в пенсионный фонд и другие соцвыплаты. Еще будем платить 343 миллионов гривен в бюджет Ленинского района»,- сказал С. Турмий.

В заключении встречи экологи заявили о  твердом желании приостановить строительство завода до выяснения мнения горожан.

Источник: Кафа.Керчь