Рассмотрение жалобы Зубкова перенесли на 29 июня

Заседание Белогорского районного суда, на котором должна была рассматриваться жалоба на постановление о возбуждении уголовного дела по факту самовольного захвата земли под сафари-парк «Тайган», сегодня не состоялось. Его перенесли на 29 июня.

Об этом «Центру» сообщила адвокат владельца парка Олега Зубкова Марина Тузова.

«Это связано с тем, что уголовное дело находится в Генеральной прокуратуре Украины и суд не имел возможности с ним ознакомиться и рассмотреть жалобу по сути», — пояснила причину переноса заседания М.Тузова.

Напомним, прокуратура Белогорского района возбудила уголовное дело по факту самовольного захвата более чем 20 гектаров под сафари-парк частным предприятем «Ялтинский зоопарк «Сказка», владельцем которого является Олег Зубков. «Организаторы парка львов заняли данный земельный участок в районе водохранилища «Тайган», не имея необходимых правоустанавливающих документов. Ущерб государству составил более 350 тысяч гривен», – сообщали в надзорном ведомстве.

О строительстве сафари-парка в Белогорском районе с нарушениями земельного законодательства заявляли и в  Рескомземе Крыма.

По информации комитета, проверка специалистов управления Госземинспекции Рескомзема показала, что земельный участок площадью 32,47 гектаров за границами населенных пунктов Белогорского горсовета используется ЧП «Ялтинский зоопарк «Сказка» без правоустанавливающих документов. Объекты недвижимого имущества, расположенные на участке, находятся в собственности Олега Зубкова, однако часть земельного участка площадью более 20 гектаров, на котором находятся питомник животных и вольеры, не оформлена законодательно.

В свою очередь, О.Зубков, не соглашаясь с нанесением ущерба на 355 тысяч гривен, подал на Рескомзем в суд. Он считает, что для возбуждения уголовного дела оснований нет, поскольку отсутствует само событие преступления. Он не захватывал и не огораживал 20 гектаров земли – забор вокруг купленных им объектов и территории бывшей военной базы был установлен еще в советское время. Отсутствие правоустанавливающих документов на землю будущего сафари-парка Зубков объясняет бюрократическими проволочками, а сам он четыре года пытается оформить договор аренды.

16 мая Директор зоопарка «Сказка» Олег Зубков был опрошен следователем в качестве свидетеля.

18 мая Верховная Рада Крыма приняла обращение к председателю Совета министров Крыма Василию Джарты с просьбой защитить сафари-парк «Тайган». «За» депутатское обращение проголосовали 65 депутатов из 69.

19 мая Прокуратура АРК истребовала из прокуратуры Белогорского района уголовное дело по самозахвату земли под сафари-парк «Тайган».

На прошлой неделе сообщалось, что Генпрокуратура Украины будет вести расследование уголовного дела по факту самовольного захвата земли под сафари-парк «Тайган».