Блокирование ЦИК данных избирателей не повлияет на проведение референдума в Крыму — Иоффе

Новости

Блокирование базы данных избирателей в Крыму и Севастополе, о котором заявил ЦИК Украины, никак не повлияет на проведение референдума 16 марта, списки избирателей готовы и уже находятся в местных комиссиях.

Об этом сообщил ИТАР-ТАСС первый заместитель председателя Верховной Рады Крыма Григорий Иоффе, который возглавляет рабочую группу парламента по подготовке к референдуму.

По его словам,  все списки уже готовы, «референдум пройдет с использованием всей необходимой техники,  списки избирателей уже находятся в районах».

«Люди, которые работают в ЦИК, мягко говоря, неумные, раз сделали такое заявление. Они не понимают, что в Крыму неоднократно проводились выборы, тысячи копий списков избирателей находятся в местных комиссиях», — сказал Иоффе.

Напомним, накануне вечером Центральная избирательная комиссия Украины сообщила, что временно заблокировала доступ властям Крыма к базе данных государственного реестра избирателей, чтобы помешать проведению 16 марта «противозаконного местного референдума».

Как сообщалось, ВР Крыма постановила войти в состав РФ в качестве субъекта Российской Федерации, назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум (включая Севастополь), на который вынести два альтернативных вопроса — о вхождении в состав РФ или о возврате Конституции-1992 и статусе Крыма как части Украины. Получивший большинство голосов вопрос будет считаться выражающим прямое волеизъявление населения Крыма.

Меджлис крымскотатарского народа призвал  избирателей автономии бойкотировать референдум 16 марта.