Минобороны: в Крыму готовят провокации для дискредитации украинской армии

Жизнь

В Крыму планируются провокации для дискредитации украинской армии. Об этом сообщает пресс-служба Министерство обороны Украины.

«Министерство обороны Украины призывает представителей средств массовой информации и общественность обратить внимание на подтвержденные факты закупки на территории АР Крым пророссийскими радикалами, а также так называемыми «крымскими самооборонцами» военной формы одежды образца Вооруженных Сил Украины, и возможных массовых провокаций, с целью очернения чести и дискредитации украинских военнослужащих», — говорится в сообщении.

В частности, в Интернете публикуются фальшивые видеообращения украинских военнослужащих, которые заявляют о свободном передвижении украинцев по территории заблокированных воинских частей и называют ложью информацию с мест событий, которая распространяется ведущими национальными телеканалами.

При этом на видео видно, что этот «украинский солдат» держит в руках российский автомат АК сотой серии — в ВС Украины таких просто нет, отмечает активист движения «Информационное сопротивление», руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тимчук.

В Минобороне подчеркнули, что блокирование воинских частей ВС Украины продолжается.