Ветераны-разведчики Украины и России разорвали отношения из-за событий в Крыму

Новости

«Объединение ветеранов разведки Украины» (ОВРУ) и российский «Совет ветеранов военной разведки» (СВВР) прекратили сотрудничество между организациями в связи с разной оценкой событий в Крыму, сообщает Интерфакс-Украина.

Как свидетельствуют переписка, опубликованная на сайте ОВРУ, ввод российских войск в Крым украинские разведчики-ветераны оценивают как «открытую агрессию с целью аннексии территории и создания угрозы для суверенитета и целостности Украины».

ovru

«При подготовке вторжения в Крым политическое руководство России руководствовалось не реалиями, а провокационными заявлениями представителей сепаратистского движения Крыма, которые непосредственно вскормлены и воспитаны руками отдельных политических лидеров и при непосредственном участии представителей спецслужб России», утверждают в ОВРУ.

В этих условиях ветераны украинской разведки осудили «неправомерные агрессивные действия со стороны России, тот ущерб, который нанесен единству и братству славянских народов» и попросили дать оценку происходящим событиям.

В ответ на это письмо, подписанное генерал-лейтенантом В.Легоминовым, председатель российской СВВР В.Измайлов утверждает, что украинские коллеги «не владеют сложившейся обстановкой, и не способны дать объективную оценку происходящим в Украине событиям».

svvr

«Каждому здравомыслящему человеку, тем более военному разведчику, совершенно очевидно, что в Украине совершен государственный переворот ультранационалистическими, профашистскими элементами», — утверждает В.Измайлов.

Кроме того, в Москве считают, что в Украине развязана «оголтелая антироссийская кампания, травля русскоязычного населения», а также «оскверняются святыни Русской православной церкви, памятники советским воинам-освободителям».

«Творящаяся в Украине вакханалия осуществляется под диктовку и при непосредственном участии западных кукловодов и на их средства», — утверждают в России.

В связи с этим ветераны военной разведки России выразили единодушную поддержку действиям президента РФ и считают, что позиция их руководства к событиям в Украине «исключительно взвешенная и отвечает интересам не только русскоязычного, но и всего украинского народа».

«С учетом диаметрально противоположных взглядов на события, происходящие в Украине, мы принимаем ваше предложение о прекращении двухстороннего сотрудничества», — говорится в письме.