Могилев назвал популизмом обещание ВР АРК расширить права крымских татар

Новости

Расширение прав крымских татар, предложенное сегодня в постановлении крымского парламента, является всего лишь популистским заявлением. Об этом Центру журналистских расследований сообщил экс-премьер Крыма Анатолий Могилев.

По его словам,  обещания о полном восстановлении прав крымских татар, предоставлении им квот в парламенте и т.п., делались в Крыму на протяжении всех 23 лет независимости государства.

«Это популистское заявление о желании привлечь на свою сторону как можно больше жителей Крыма, — говорит А.Могилев. — По меркам всех европейских инициатив квотный принцип по национальности никогда не поддерживался, люди сами должны принимать решение о том, кто будет представлять их во власти».

Как сообщал Центр, сегодня парламент Крыма принял постановление «О гарантиях восстановления прав крымскотатарского народа и его интеграции в крымское сообщество».

В постановлении, в частности, обещают придать крымскотатарскому языку статус официального наравне с русским и украинским; избрание ВР АРК по пропорциональной избирательной системе по избирательным спискам кандидатов в депутаты и формирование органов исполнительной власти Республики Крым с гарантированным представительством крымских татар 20 %.