Уволенная Генпрокуратурой прокурор Аксенова вступила в должность

Новости

11 марта 2014 года в прокуратуре Крыма состоялось вступление в должность нового прокурора автономии Натальи Поклонской.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, представил коллективу надзорного ведомства нового руководителя Сергей Аксенов. Также в мероприятии приняли участие заместитель председателя СМ Ольга Ковитиди, руководители «МВД» и «СБ Крыма» Сергей Абисов и Петр Зима, председатель Апелляционного суда Крыма Валерий Чернобук, министр юстиции АР Крым Елена Сотникова.

«Во вступительном слове С. Аксенов отметил, что Крыму необходима сильная, справедливая прокуратура, которая будет стоять на страже законности, обеспечивать принятие законных решений и координировать действия силовых структур автономии. Н. Поклонской было проведено совещание с силовиками автономии, на котором обсуждена криминогенная ситуация в автономии и меры по сохранению стабильности на полуострове. В обращении к коллективу прокурор Крыма призвала подчинённых работать сплочённо во благо крымского народа, при этом она заверила, что является твердым  руководителем», — говорится в сообщении.

Как сообщал Центр журналистских расследований,  10 марта президиум Верховной Рады Крыма возложил исполнение обязанностей прокурора АРК на Наталью Поклонскую.

10 марта Генпрокуратура начала уголовное производство в отношении назначенной президиумом ВР АРК прокуророром Натальи Поклонской за соучастие в действиях, направленных на захват государственной власти.

Напомним, ранее, 4 марта, президиум ВР АРК назначил и.о. прокурора АРК Александра Штехбарта.

5 марта прокурор Крыма Павлов ушел в отпуск. И.о. прокурора АРК назначен Алексей Угрюмов.

6 марта в Симферополе бойцы «самообороны» Сергея Аксенова заблокировали здание прокуратуры АРК. Сотрудников и и.о. прокурора Крыма Алексея Угрюмова не пустили на рабочие места. «Сотрудники прокуратуры пришли утром на работу, но люди с георгиевскими ленточками нас всех просто вытолкали, причем с применением насилия. Они сказали, что не допустят сюда никого, кроме «своего» прокурора Александра Штехбарта», — сообщила Н.Бояркина.

6 марта ГПУ обжаловала решение Президиума ВР АРК о назначении «своего» прокурора Штехбарта.