Наливайченко призвал сотрудников СБУ в Крыму не поддаваться на давление властей

Новости

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко призывает сотрудников СБУ в Крыму не поддаваться на провокации и давление самопровозглашенных руководителей автономии. Об этом говорится в обращении Наливайченко, обнародованном сегодня.

«Уважаемые коллеги, офицеры! От имени коллегии Службы безопасности Украины и от себя лично призываю Вас не поддаваться на провокации и давление самопровозглашенных руководителей автономии. Знаем, как вам сейчас сложно. Военный преступник, самозванец — Зима, будет арестован военной прокуратурой. Так же и его « хозяин» , который разрушил коррупцией Службу безопасности Украины, и сейчас скрывается в Севастополе. Оба они причастны и проходят по делу о массовых убийствах мирных молодых людей в Киеве» , — подчеркнул глава СБУ .

«Обращаюсь к тем , кто не предал присягу. Ни один рапорт на увольнение, который вы написали под прицелом автомата, не является легитимным. Мы защитим всех, кто, несмотря на угрозы и шантаж , остается верным Украине и нашим гражданам» , — подчеркнул Наливайченко.

Он заверил, что Служба безопасности Украины защитит и примет детей, жен сотрудников из Крыма. Для этого уже сейчас подготовлены места в санаториях в Одессе, Киеве, Трускавце.

«Мы поможем тем, кто захочет проходить дальнейшую службу в подразделениях СБУ. Вся Служба безопасности Украины — с вами. Жильем , работой в СБУ и заработной платой обеспечим. Вместе со страной мы переживем эти трудные испытания и станем крепче. Мы сильнее потому, что мы — украинцы. Мы сильнее потому, что мы не изменяем. Мы с вами служим украинскому народу» , — сказал Наливайченко.

2 марта избранный депутатами ВР Крыма новым председателем Совета министров АРК Сергей Аксенов назначил нового главу крымского главка Службы безопасности Украины. Им стал Петр Зима

Напомним, ранее начальник Главного управления Службы безопасности Украины в Крыму ГеннадийКалачев заявил о своей отставке.

Как сообщалось, практически все силовые структуры, дислоцированные на территории Автономной Республики Крым,взяты под контроль крымских властей. Первый вице-премьер Рустам Темиргалиев утверждает, что Служба безопасности Украины в АРК и ее специальные подразделения перешли в управление Совета министров и «подчиняются крымчанам». Подразделения ГСЧС также подчинены правительству Крыма.

РанееАксенов заявило том, что принял решение о временном переподчинении соединений, частей, силовых структур МВД, МВО, ВС, МЧС, флота, налоговой, пограничников непосредственно себе.«Всем командирам выполнять только мои приказы и распоряжения. Несогласных прошу оставить службу», — сказа Аксенов.