В России завели дело на Тягнибока, Яроша и Корчинского за участие в боях против российских войск в Чечне

Новости

Главное следственное управление Следственного комитета России по Северо-Кавказскому федеральному возбудило уголовное дело в отношении членов УНА-УНСО за участие в боевых столкновениях с российскими солдатами в Чечне. Фигурантами дела стали Игорь Мазур, Валерий Бобрович, Дмитрий Корчинский, Андрей и Олег Тягнибок, Дмитрий Ярош, Владимир Мамалыга и «другие пока не установленные следствием лица», сообщила пресс-служба СК РФ в пятницу, 14 марта.

«В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан,  руководство такой группой (бандой) и участие в совершаемых ею нападениях)», — говорится в сообщении.

Как уверяют в Следственном комитете РФ, «в ходе расследования уголовного дела о боестолкновении незаконных вооруженных формирований под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба с военнослужащими 76-й Псковской дивизии ВДВ на территории Чеченской Республики были получены сведения об организации банды из членов УНА-УНСО и их участии в боевых действиях против федеральных сил на стороне чеченских сепаратистов в период 1994-1995 годов».

По данным следствия, руководителями созданной для этого банды являлись Мазур, Бобрович, Корчинский и другие, в ее состав также входили братья Тягнибок, Ярош, Мамалыга и иные неустановленные лица.

«Теперь становится очевидным, что многие радикальные украинские активисты, призывающие к уничтожению российских граждан и просто русских, имеют большой опыт не только призывов, но и пыток и убийств российских граждан причем на территории России. Следствием уже собрано достаточно доказательств, которые позволяют в ближайшее время вынести постановление о привлечении указанных лиц в качестве обвиняемых, заочном избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу и объявлении их в розыск», — считают в ведомстве.

Напомним, что Ярош в России уже проходит по уголовному делу за призывы к террористической деятельности с использованием СМИ.

Российские следователи также возбудили дело против члена «Правого сектора» Александра Музычко по статье о бандитизме. Музычко и Ярош объявлены в международный розыск.