Безазиев возглавил Совет представителей крымскотатарского народа при президенте

Новости

На втором заседании Совета представителей крымскотатарского народа при президенте Украины путем открытого голосования Лентун Безазиев был избран его председателем.  Из 19 членов Совета в заседании приняли участие 10 человек. Согласно Положению о Совете, утвержденному Указом Президента Украины от 26 августа 2010 г. этого количества достаточно для кворума и принятия решений, сообщает официальный сайт Милли Фирка.

На этом же собрании заместителем председателя Совета был избран Васви Абдураимов и секретарем Совета — Темур Челебиев. Члены Меджлиса в заседании участия не принимали, хотя были приглашены все лично, отмечает пресс-служба Милли Фирка.

Сегодня принятые на втором заседании Совета документы были направлены в Администрацию президента Украины и самому Виктору Януковичу «для рассмотрения и принятия решения о его работе по существу».

Напомним, Совет представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины был создан в мае 1999 года указом тогдашнего главы государства Леонида Кучмы, в состав Совета вошли 33 человека, его председателем был назначен лидер Меджлиса Мустафа Джемилев. Президент В. Янукович своим указом от 26 августа 2010 года внес изменения в положения о совете представителей крымских татар, которыми исключил принцип делегирования крымскими татарами своих представителей, избираемых ими по собственным процедурам, заменив его принципом назначения.  3 августа 2010 года представители Меджлиса отказались участвовать во встрече президента Украины В. Януковича с представителями крымских татар. По словам М.Джемилева, в последний момент был изменен состав участников совещания, что в итоге повлекло отказ представительского органа крымских татар от намеченного мероприятия.

Указом В.Януковича численность Совета определена в количестве 19 человек. В его состав вошли представители Меджлиса крымскотатарского народа во главе с председателем Меджлиса Мустафой Джемилевым, а также представители сил, оппозиционных Меджлису, например активист организации «Милли Фирка» Васфи Абдураимов. Среди членов Совета присутствуют бывший заместитель Председателя Совета министров Крыма Лентун Безазиев, бывшие лидеры «Крымскотатарского блока», участвовавшего в местных выборах в Крыму в 2006 году Эдип Гафаров и Сервер Изединов, уволенный в июне с поста председателя Кировской районной государственной администрации Крыма Кадыр Османов, председатель Генической районной государственной администрации Херсонской области Сейтумер Ниметуллаев.

В соответствии с указом, персональный состав Совета утверждается Президентом, Совет из своего состава выбирает председателя, двоих его заместителей и секретаря.