В Севастополе во время службы «самооборона» захватила греко-католического священника

Новости

В Севастополе сегодня вооруженные люди захватили во время службы отца Николая Квича, военного капеллана Украинской Греко-Католической Церкви.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook руководитель центра военного капелланства в Львове Степан Сус.

По его словам , капеллана арестовали казаки т.н. «самообороны Крыма» и увезли в неизвестном направлении.

Как сообщили «Центру журналистских расследований» севастопольские прихожане, отца Николая задерживали после службы два человека в милицейской форме и 4 «самооборонца». После того, как его вывели из церкви, дома у священника был проведен обыск. Место пребывания священника до сих пор неизвестно. На телефонные звонки он не отвечает.

По словам прихожан, завтра отец Николай планировал ложиться в больницу для проведения операции.

Как сообщает религиозно-информационная служба Украины, неоднократно в марте священники УГКЦ получали угрозы с требованием покинуть территорию Крыма. Но все пастыри решили не покидать своих постов.

Напомним, сегодня стало известно, что 14 марта в Севастополе группа вооруженных людей задержала оператора UkrStream.TV Олега Балабана во время выполнения редакционного задания. Кроме того, в Севастополе  исчез еще один активист Павел Бабарига — координатор инициативной группы «Автодозор».

Как сообщалось, 9 марта В Симферополе пропал лидер украинской громады, председатель общественной организации «Крымский центр делового и культурного сотрудничества «Украинский Дом», а также один из координаторов движения «Евромайдан-Крым» Андрей Щекун. Вместе с ним похитили еще одного активиста украинской громады,экс-председателя Республиканского комитета по лесному хозяйству Анатолия Ковальского.Подтверждена причастность к его исчезновению партии «Русское единство».Их задержали по указанию назначенного депутатами захваченной Верховной Рады Крыма «премьера»Сергея Аксенова и депутата ВР АРК Сергея Цекова

11 марта пропал крымский активист из Симферополя Михаил Вдовченко. Как сообщает Крым-SOSна своей странице в Facebook, связь с 28-летним Вдовченко пропала  после 15:00, когда он двигался из центра Симферополя домой. Дома он так и не появился

13 марта в Крыму пропали активисты киевского Автомайдана, среди которых сын Анатолия Гриценко и его друзья Сергей Супрун и Наталья Лукьянченко.

С момента осложнения политико-правовой ситуации в Крыму и фактической оккупации полуострова российскими военнымизафиксированы массовые случаи нарушения правжурналистов: избиения, порча имущества, угрозы, похищения, прямое препятствование работы СМИ неизвестными вооруженными людьми, блокирование вещания украинских телеканалов и т.п.Центр журналистских расследованийотслеживает все факты, а также следит за судьбой похищенных «неугодных» новой крымской власти  журналистов и активистов. Информация обновляется.