КИУ: аномально высокая явка на «референдуме» получилась благодаря манипуляциям со списками

Новости

86012Аномально высокая явка на «референдуме» в Крыму является результатом того, что в списки для голосования прямо на избирательных участках заносят всех желающих граждан России, а также голосующих на нескольких участках одновременно. Об этом сообщил в прямом эфире телеканала БТБ председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко, который находится в АР Крым и посетил избирательные участки в Алуште, Бахчисарае и Симферополе, передает Интерфакс-Украина.

«На участках составляют так называемые дополнительные списки, куда заносят всех (желающих), проконтролировать это почти невозможно», — сказал он.

«Туда записывают людей с российскими паспортами, людей из других участков, или тех, кто голосует сразу на нескольких участках. Именно эти дополнительные списки создают такую якобы высокую явку, аномально высокую, о которой отчитывается нам сегодня крымское руководство», — сказал Черненко.

В то же время, отмечает председатель КИУ, люди на участках есть, «уровень явки оценить трудно, но она точно не такая высокая, как нам говорит руководство Крыма».

Как сообщалось, председатель комиссии по подготовке и проведению общекрымского референдума Михаил Малышев заявил, что по состоянию на 18.00 явка на избирательных участках в Крыму с учетом Севастополя составила 79,09%.

По данным вице-премьера Крыма Рустам Темиргалиевэкзит-пол показал, что 93% крымчан на референдуме поддержали воссоединение Крыма с Россией.