Моряки на Донузлаве — украинцам: Надеемся, вы будете нами гордиться!

Новости

276876Личный состав бригады надводных кораблей (поселок Новоозерный, озеро Донузлав) выразил благодарность всем украинцам, которые оказывали им поддержку и были с ними в трудные дни. Об этом говорится в обращении моряков к украинскому народу, которое опубликовано на странице в Facebook активист общественной инициативы «Украина с Вами» Алексея Тамразова.

«Мы, моряки Военно-Морских Сил Украины, представители всех регионов нашей страны, продолжаем быть верными присяге. Находясь в условиях блокады оккупационными силами, хотим донести нашу позицию народу Украины, которому мы присягали», — заявили они.

«После начала вторжения войск Российской Федерации на территорию Крыма нам поступали различные противоречивые команды: «Не применять оружие», «Не поддаваться на провокации», «Действовать по уставу». Также звучали слова моральной поддержки: «Вы молодцы», «Держитесь», «Мы с вами». Это было вместо ожидаемых нами решений о введении чрезвычайного или военного положения», — говорится в заявлении.

Тем не менее, отметили моряки, после первоначального упадка морально-психологического состояния личного состава, они нашли в себе силы не допустить «победного блиц-крига оккупантов, не поддались на подкупы и уговоры сдачи оружия, техники и чести».

«Мы почувствовали моральную, финансовую и материальную поддержку народа Украины и власти… Все это позволило нам быть стойкими и верить в успешное развитие событий», — заявили моряки и подчеркнули, что этого оказалось недостаточно.

«В результате, оказавшись незначительной фигурой на геополитической доске, мы находимся перед выбором — применить оружие с возможным поражением гражданских лиц в мирное время без перспективы вывода сил из блокады или пройти через силовой захват с унизительной процедурой спуска флага Военно-Морских Сил Украины, который известен во всем мире. Оба выбора для нас проигрышны и неприемлемы», — говорится в обращении.

Моряки подчеркнули, что ищут выход из сложившейся ситуации с главной целью — сохранение жизни и здоровья военнослужащих Украинского государства.  Моряки также выразили благодарность всем, кто оказывал им поддержку и был с ними в эти трудные дни.

«Надеемся, что вы будете нами гордиться», — говорится в обращении моряков к украинцам.

Напомним, 3 марта воинскую часть вблизи поселка Новоозерное (озеро Донузлав) заблокировали военнослужащие Черноморского флота России. Перед входом в оз. Донузлав россиянами были затоплены в общей сложности четыре списанных судна ЧФ РФ, чтобы заблокировать выход в море украинским кораблям, в том числе десантному кораблю ВМС Украины «Константину Ольшанскому».