Украинские моряки требуют немедленных решений от руководства государства

Жизнь

12894764Моряки тральщика «Черкассы», находящегося на оккупированной территории в озере Донузлав, Новоозерное, требует от руководства принять конкретное решение по дальнейшим действиям военных. Об этом говорится в обращении личного состава к и.о. президента, премьеру, министру Обороны, начальнику Генерального Штаба ЗС Украины, пишет Украинская правда.

«Просим Вас принять конкретное решение относительно наших дальнейших действий в связи с тем, что большинство личного состава не знают, чего им и их семьям ждать в ближайшее время и принять решительные действия относительно решения ситуации, которая сложилась», — сказано в обращении.

Моряки требуют «дать разъяснения в отношении действий военнослужащих, у которых родители находятся на территории Украины, а жены с детьми находятся в АР Крым и наоборот, а также разъяснение о судьбе военнослужащих и их семей, которые проживают на территории  Крыма».

«Просим Вас утвердить в ближайшее время план эвакуации семей военнослужащих, которые проходят службу в военных частях, дислоцированных на территории АР Крым и оккупированных российскими войсками и предоставить нам эту информацию всеми возможными средствами», — отмечается в заявлении.

Кроме того, военные обеспокоены информацией о случаях привлечения к уголовной ответственности военнослужащих, которые увольняются с военной службы по контракту (по статье «неполное служебное соответствие») из военных частей ЗС Украины, дислоцированных на территории  Крыма и выезжают на территорию Украины.

«В качестве вариантов наших дальнейших действий нет ни одного, которое бы устраивало военнослужащих ВС Украины. Вражеская сторона предлагает нам сдаться и принять российское гражданство, или выезжать из территории Крыма без возможности сюда вернуться», — подчеркивают военные.

«Времени ждать у нас нет, потому что нам постоянно присылают угрозы в отношении штурма нашего корабля, а в некоторых случаях угрожают привлечениям к уголовной ответственности», — отметили они.

«Запасов топлива и пресной воды каждый день становиться меньше, выйти из озера Донузлав в открытое море корабли не имеют возможности из-за того, что выход заблокирован затопленными кораблями, поэтому просим Вас как можно скорее рассмотреть наше обращение и немедленно принять соответствующее решение», — подчеркивают военные.

«Все военнослужащие нашей части к настоящему времени верные военной присяге и украинскому народу и надеются на ваши немедленные и адекватные решения!» – подчеркнули украинские моряки.

Напомним, ранее в обращении личный состав бригады надводных кораблей (поселок Новоозерный, озеро Донузлав) выразил благодарность всем украинцам, которые оказывали им поддержку и были с ними в трудные дни.