Задержан глава «Нафтогаза» Бакулин

Новости
86290

Фото: Укринформ

В рамках расследования коррупционных схем в газовой отрасли сотрудники МВД Украины задержали главу правления НАК «Нафтогаз Украины» Евгения Бакулина. Об этом министр внутренних дел Украины Арсен Аваков написал на своей странице в Facebook.

«Только по трем расследуемым следственным управлением МВД эпизодам действия преступной группы сумма ущерба государству оценивается в сумму около $ 4 млрд! И это далеко не полный перечень сомнительных схем и операций, что попали под внимание наших следователей», — написал Аваков.

аваков

Ранее в пятницу главное следственное управление МВД провело обыски в главном офисе НАК «Нафтогаза» по ул.Б.Хмельницкого в Киеве. В рамках обыска проводилось изъятие документов.

Кроме того, как пишет ZN.UA, обыски прошли и в квартирах и офисах прежнего главы Минэнерго Эдуарда Ставицкого. По информации СМИ, Ставицкий проходит по уголовному производству, открытому по фактам совершения лицами из числа высшего руководства государства преступлений по статьям «присвоение, растрата имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах», а также «легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем».

В частности, подписи Ставицкого как экс-руководителя НАК «Недра Украины» стоят под документами отчуждения из государственной собственности резиденции «Межигорье»