Неизвестные в штатском напали на корабль «Славутич»

Новости

Сегодня днем наблюдается усиление сил, блокирующих в озере Донузлав  корабль управления ВМСУ «Славутич». Об этом сообщил глава крымского медиацентра  Министерства обороны Украины Владислав Селезнев.

«К его бортам подошли два российских буксира. На берегу у причальной стенки наблюдают группу сил самообороны Крыма. Ситуация отслеживается», — написал Селезнев в своем Фейсбуке.

Как сообщил Селезнев Радио свобода, на борту буксира находятся российские спецназовцы.

«Они осматривали место будущего десантирования. При этом на его борту находились люди в штатском, но «специфического телосложения». Можно предположить, что они осматривали позиции перед штурмом », — сказал Владислав Селезнев.

Он также отметил, что пока нет телефонной связи с украинским кораблем «Славутич». Когда членам экипажа звонят, их мобильные или «вне зоны досягаемости», или звонки сбрасываются.

Вместе с тем, сообщество Евромайдан SOS на своей странице в Фейсбуке сообщает, что корабль «Славутич» громят около 50 человек в штатском с кувалдами. Раздаются выстрелы.

Активисты ссылаются на сообщение женщины, представившейся мамой одного из матросов, который находится на корабле. По ее словам, «Славутич» забаррикадирован со всех сторон.

«Людей в штатском привезли, они вошли через российский КПП, прошли по воде на буксире и оттуда высадились на корабль», — говорится в сообщении.

Позже сообщили, что экипаж «Славутича» не сдается.

«Опять позвонила мама одного из матросов, который находится на корабле «Славутич». Говорит, что на ТВ рассказывают, что корабль уже захватили. Но женщина настаивает, что это не так.

«Они внутри, они еще на корабле … Мне ребенок звонит и говорит: «Мама, мы не сдаемся! Передайте всем!», — цитирует Евромайдан SOS.