Севастопольский военно-морской лицей отказался присягать России и поднимать ее флаг

Новости

Весь состав Севастопольского военно-морского лицея отказался давать присягу оккупантам и поднимать флаг России. Об этом сообщает источник издания Левый Берег в Военно-морском лицее.

В лицее состоялось собрание, на котором вице-адмирал РФ Александр Федотенко агитировал давать присягу Российской Федерации. Несмотря на это, весь присутствующий состав лицея подтвердил свою присягу Украине и отказался поднимать над лицеем флаг РФ.

После чего им объявили, что после окончания учебного года весь личный состав будет уволен из лицея, а желающие смогут продолжить учебу в кадетском президентском корпусе РФ. Те, кто не захочет служить РФ, будут отправлены в Украину для дальнейшего обучения в других военных лицеях страны.

Как сообщает ТСН, руководитель лицея, Игорь Колежнюк, рассказал, что 22 ученика уже перевелись в другие учебные заведения, остальные пока что занимаются в штатном режиме. По его словам, флаг спускать не собираются ни офицеры-преподаватели, ни кадеты. Если это случится, говорит он, то преподавательский состав подаст в отставку.

На принятие решения лицеистам выделили два дня. В понедельник украинский флаг угрожают снять силой.

Напомним, в  Военно-морской академии им П.С. Нахимова в Севастополе во время построения всего состава для смены флага с украинского на российский, группа курсантов вышла и спела гимн Украины.