Юлий Мамчур уже на свободе — СМИ

Жизнь

В Крыму освобожден командир украинской военной части в Бельбеке Юлий Мамчур. Об этом сообщил один из командиров военной части в Бельбек майор Валерий Пиковец, передает телеканал «112 Украина».

«Юрий Мамчур сегодня утром уже на свободе, его отпустили из военной тюрьмы, куда вчера полковника увезли российские солдаты», — сообщил Пиковец. Но где именно он находится неизвестно, его телефон  не отвечает.

О том, что Ю. Мамчур уже на свободе,  сообщили и со сцены Майдана в Киеве, где сейчас проходит Народное Вече.

В то же время, глава крымского медиацентра Минобороны Владислав Селезнев не располагает данной информацией: «Не могу ни подтвердить не опровергнуть. Мои источники не знают».

Напомним, 22 марта базу украинского военного аэродрома в Бельбек, где дислоцируется 204-я бригада тактической авиации, захватил российский спецназ. Украинских солдат забросали светошумовыми гранатами, входные ворота проломили БТРы.

Также росийские военные арестовали командира 204-й бригады тактической авиации воинской части в Бельбеке Юлия Мамчура и отправили его в тюрьму в Севастополе. Вместе с ним в плен попал командующий ВМС ВС Украины Игорь Воронченко.

Украинские власти потребовали немедленно освободить полковника Мамчура и других военнопленных ,  а также  прекратить провокации и попытки захвата украинских воинских частей.