В Крыму незаконно задержали еще одного украинского командира

Жизнь

Сегодня, 23 марта 2014 г, в Крыму  был незаконно задержан командир воинской части А4398 (г. Севастополь) капитан 2 ранга Демьяненко В.Н. Факт задержания зафиксирован. Лица, осуществлявшие захват украинского офицера, и их принадлежность, установлены. Об этом написал в Фейсбук руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

По его словам, командование «структур Минобороны, в составе которых находится в/ч А4398», требует немедленно освободить капитана  Демьяненко.

Screenshot_16

«Как сообщили группе «Информационное Сопротивление» в управлении данных структур, в случае невыполнения этого требования будет применен весь комплекс мер по освобождению данного офицера и освобождению других военнослужащих Вооруженных Сил Украины, которые похищены российскими военнослужащими и незаконными вооруженными формированиями АРК», — говорится в сообщении.

По словам Тымчука, командование данных структур Минобороны также высказывает недоумение по поводу выполнения заявлений высшего руководства Российской Федерации, в первую очередь президента Путина В.В. и Министра обороны генерала армии Шойгу С.К. относительно каких-то «гарантий безопасности личному составу Вооруженных Сил Украины и членам их семей в Автономной республике Крым», поскольку эти обещания в реальности оказываются ложью.

Напомним, на сегодняшний день остается неизвестной судьба нескольких украинских военных, похищенных в Крыму.

Вчера после штурма российским спецназом военной части  аэродрома «Бельбек», командир  Юлий Мамчур был пленен российскими военными. Командира 204-й бригады тактической авиации воинской части А-4515 в Бельбеке практически силой вызвали на переговоры в штаб Черноморского флота России в сопровождении конвоя. Перед этим офицер успел позвонить жене и сказать: «Меня захватили. Я на улице Бакинской ».  После этой фразы связь оборвалась,  его телефон не отвечает.

Как сообщали источники Центра журналистских расследований, заместитель командующего ВМС Украины по береговой обороне генерал-майор Игорь  Воронченко  вчера вечером уехал из штаба в Симферополе, и с тех пор связи с ним нет. На данный момент, по словам Тымчука, генерала Воронченко содержат под стражей в Севастополе. По предварительной информации, он находится в комендатуре Черноморского флота или СИЗО.

Кроме того, неизвестно, где находится Владислав  Нечипоренко — начальник Симферопольской КЭЧ, которого представители «самообороны» увезли с собой на желтом микроавтобусе; командир станции дальней навигации в Бахчисарайском районе подполковник Александр Кальян, которого вооруженные люди вывезли  во время штурма части в селе Плодовом, и офицера Александр Филиппов.