Ляшко предложил обменять Мамчура на Тенюха с довеском

Жизнь

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко предложил россиянам обменять похищенного командира украинской воинской части в Бельбеке Юлия Мамчура на исполняющего обязанности министра обороны Украины Игоря Тенюха. Об этом политик написал на своей странице в Фейсбук.

«Предлагаю россиянам обменять Мамчура на Тенюха. Понимаю, что обмен не равноценен, поэтому в дополнение к Тенюху пусть забирают и своих приспешников — коммунистов и регионалов » , — написал Ляшко.

Народный депутат ранее выражал свое возмущение  поступком и.о.министра обороны Тенюха , который обвинил украинских военных в Крыму в слабой моральной подготовке. По мнению Ляшко, «наши военные в Крыму — герои, которыми руководят политические импотенты и трусы» .

Сегодня Игорь Тенюх сообщил журналистам, что решение о выводе некоторых воинских частей с территории Крыма будет принято в ближайшее время. В то же время, он категорически отверг обвинения в том, что украинские военные в Крыму брошены на произвол судьбы.

«В Крыму осуществлен захват кораблей. Несмотря на то, что всем командирам был приказ использовать оружие, но командиры это оружие не применяли, чтобы не было кровопролития. Было проведено заседание, были приняты решения о выводе некоторых частей, особенно семей. В ближайшее время будут приняты решения», — сказал он.

«Я прошу вас не делать заявлений о том, что нет на кораблях продуктов, что «Ольшанский» (большой десантный корабль «Константин Ольшанский», заблокированный в числе прочих в оз. Донузлав, — ред.) вооружен палками. Это полная ерунда и не отвечает реалиям. «Ольшанский» имеет полное вооружение и моряки имеют на руках стрелковое оружие», — добавил Тенюх.

Вместе с тем, сами военные не раз уверяли, что использовать оружие они могут только в случае объявления военного или чрезвычайного положения.