Гриценко: Украинская власть «подарила» Путину время для захвата техники и оружия в Крыму

Новости

Украина окончательно и полностью потеряла свою военную группировку в Крыму из-за бездействия власти. Об этом в своем Facebook заявил народный депутат, экс-глава Минобороны Анатолий Гриценко.

«Задержка с принятием властью решения относительно наших военных в Крыму («в течение 3-4 дней», как заявила лидер правящей партии Юлия Тимошенко в прошлую пятницу), а еще хуже — неотдавание Верховным главнокомандующим Турчиновым прямого приказа относительно выведения из строя (уничтожения, подрыва, затопления) военной техники и боеприпасов — абсолютно прогнозируемо привели к трагическим последствиям», — отметил политик, пишет Зеркало недели.

По словам Гриценко, «Путин получил от Тимошенко четкий сигнал-подарок — украинская власть дает ему «3-4 дня» на безнаказанный шабаш-захват всей инфраструктуры нашей армии, авиации и флота в Крыму и на грубо-агрессивные действия против наших военных, которые «3-4 дня» должны ожидать какого-то решения власти, в нестерпимых условиях давления на самих военных и их семьи».

«Пока власть размышляла заявленные Тимошенко «3-4 дня», за это время Украина окончательно и полностью потеряла свою военную группировку в Крыму. Более того, не выведенная из строя и не уничтоженная украинская военная инфраструктура, техника и оружие — теперь в руках врага. Она будет обращена Путиным против Украины, что создает еще большую угрозу материковой части страны», — пишет он.

Гриценко пояснил, что зенитно-ракетными комплексами Бук-М1, которые сейчас перешли в руки россиян, грузины в 2008-ом сбили несколько российских боевых самолетов — штурмовиков, истребителей, даже стратегический бомбардировщик).

«Об указанных трагических последствиях от задержки в «3-4 дня» власть я предупредил, публично требовал принять решение безотлагательно, действовать немедленно! Власть не услышала. Зато Путин «мессидж» украинской власти о «3-4 днях» — услышал и воспользовался ими в полной мере. Во вред нашей стране…», — подчеркнул бывший министр обороны.