Тенюх обещает вывести украинских военных вместе с военной техникой

Новости

Украинская сторона ведет переговоры о выводе украинских войск вместе с техникой с территории Крыма.

Об этом в Верховной Раде сообщил министр обороны Игорь Тенюх, пишет Украинская правда.

«Вчера во второй половине дня в ходе разговора начальника генштаба Украины с начальником генштаба РФ достигнута договоренность относительно вывода военных частей с полуострова Крым в полном составе с вооружением на штатной основе»,- сообщил он.

«Сегодня запланированы переговоры первого заместителя начальника генштаба с заместителем министра обороны РФ Генералом Булгаковым относительно механизма и порядка выполнения достигнутых договоренностей», — добавил он.

«С этой целью в генштабе заканчивается разработка соответствующего плана передислокации военных частей, которые предполагаются в первую очередь вывода личного состава и вооружения, техники, средств ПВО, кораблей и материально-технических средств«, — подчеркнул Тенюх.

«Считаю, что указанные меры позволят сохранить ядро военно-морских сил, вооружение и военную технику, для дальнейшего повышения обороноспособности государства», — сказал он.

По словам Тенюха, стоимость имущества, которое находится вКрыму, оценивается в 11 млрд. 439 тысяч, объем боеприпасов – в 36 тысяч тон.

Он также сообщил, что до российской агрессии на территории Крыма было 18 800 военнослужащих. Из них в военно-морских силах — 11900, воздушных — 2900 военнослужащих, в остальных военных частях — 4000.

«Более 6500 военнослужащих и членов семей хотят продолжить службу  в военных силах Украины и быть эвакуированными из Крыма«, — отметил Тенюх.

Как сообщалось, после отчета в Верховной Раде Украины министр обороны Игорь Тенюх подал в отставку. Парламент страны отказался ее принять.