В правительстве России назначили нового «смотрящего» за Крымом

Новости

Крым получил еще одного куратора — в правительстве России за республику будет отвечать вице-премьер Дмитрий Козак. Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев. Ранее Козак курировал подготовку Сочи к Зимней олимпиаде. Его считают одной из ключевых фигур в команде президента Владимира Путина, сообщают Подробности

У Дмитрия Козака, уроженца Кировоградской области, солидный послужной список. Учился в Винницком политехе, срочную службу проходил в спецназе Главного разведуправления Генштаба СССР, десантник. Также получил диплом юриста в Ленинграде, а политическую карьеру начал в 94-м году, когда работал в мэрии Анатолия Собчака — возглавлял юридический комитет. Там и сблизился с Владимиром Путиным, тогда председателем комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга.

Дальнейшая карьера Козака развивалась вместе с ростом влиятельности Путина. Был министром, возглавлял предвыборный штаб Владимира Владимировича. В 2004-м году стал полпредом в Южном федеральном округе, но существенно улучшить жизнь в регионе ему не удалось. Теперь должен создать в Крыму особую экономическую зону.

Ранее Крым получил еще одного куратора. Полпредом Крымского федерального округа стал Олег Белавинцев — давний соратник министра обороны Сергея Шойгу. Для Белавинцева Севастополь — почти родной город. Он выпускник местного военно-морского инженерного училища, вице-адмирал. По неофициальным данным, работал в КГБ и параллельно — в Главном разведуправлении. В 85-м году был якобы выслан из Великобритании за шпионаж.

С 90-х годов Белавинцев работал на руководящих должностях в структурах Минобороны, например, в «Росвооружении». А в последнее время возглавлял открытое акционерное общество «Славянка», помимо прочего, отвечал за улучшение быта военных — по поручению Шойгу. По словам некоторых источников, Белавинцев, как бывший моряк, будет курировать воссоздание в Крыму соединения подлодок. Его назначение полпредом может свидетельствовать о расширении влияния Шойгу в регионах. Примечательно, что первые пять из семи назначенных полпредов в других округах России изначально были выходцами из силовых структур.