В Минобороне насчитали лишь шестерых пленных военнослужащих в Крыму

Жизнь

На сегодняшний день в плену находятся шестеро украинских военнослужащих. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель министра обороны Леонид Поляков.

«У нас есть информация о шестерых командирах. Что касается места их пребывания — подтвержденной информации у нас нет. Отдельные данные я не хотел бы озвучивать, потому что они могут повредить переговорам», — сказал Поляков, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

По словам Полякова, все, что известно о Мамчуре — что он был арестован.

По данным «Центра», количество пропавших и незаконно задержанных  бойцами «самообороны Крыма» или российскими военными, имена которых известны,  составляет десять человек, из которых 8 — военнослужащие.

ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ:

Подполковник Дмитрий Делятицкий,командир батальона морской пехоты ВМС Украины в Феодосии и его заместитель по работе с личным составом Ростислав Ломтев. 24 мартапосле штурма батальонаих жестоко избили, погрузили ввертолет ЧФ РФ и увезли в неизвестном направлении

Капитан 2 ранга Демьяненко В.Н., командир воинской части А4398 (г. Севастополь), незаконно задержан 23 марта. Факт задержания зафиксирован. Лица, осуществлявшие захват украинского офицера, и их принадлежность, установлены, сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

Генерал-майор Игорь Воронченко, заместитель командующего ВМС Украины по береговой обороне. 22 марта  выехал из штаба Центра войск береговой обороны Симферополя в сопровождении нескольких людей в неизвестном направлении. Группа «Информационное сопротивление» сообщает, что Воронченко «арестован» и содержится под стражей в Севастополе.

Полковник Юлий Мамчур, командир 204-й бригады тактической авиации (аэродром Бельбек). «Арестован»  22 марта во время захвата части российским спецназом. Предположительно, содержится под стражей в Севастополе.

Иван Николусь, начальник пограничного поста пгт. Приветное (Алушта). По информации «крымской милиции», задержан 20 марта на вокзале в Симферополе с травматическим оружием, которое хотел вывезти на материк.

Подполковник Александр Кальян, командир станции дальней навигации в Бахчисарайском районе.  Похищен вооруженными людьми 17 марта  во время штурма части в селе Плодовом.

Старший лейтенант Александр Филиппов, в/ч 1956, Симферополь. Пропал 11 марта между 14 и 15 часами дня: ушел обедать домой и не вернулся. По словам свидетелей, «задержан» вооруженными людьми, вероятно, при участии милиции. В квартире следы обыска, пропали некоторые вещи: телефон, ноутбук, нетбук, фотоаппарат.

АКТИВИСТЫ:

Иван Бондарец, Валерий Ващук – активисты Евромайдана. Не выходят на связь с 7 марта. Приехали в Симферополь из Киева, позвонили родственникам, что на вокзале их задержали сотрудники милиции. После этого исчезли.

Станислав Полищук. Обстоятельства исчезновения неизвестны, информация проверяется.