Шестеро военнопленных с Мамчуром в сопровождении вооруженных отправились на Чонгар

Крым

2014-03-22-20-50-30-27964-300x201Шестеро освобожденных военнопленных в сопровождении вооруженных людей направляются в сторону Чонгара. Об этом сообщил глава медиа-центра Минобороны Украины в Крыму Владислав Селезнев на своей странице в Facebook.

«Источники сообщают, что полковник Юлий Мамчур, генерал-майор Игорь Воронченко, капитан 2 ранга Вячеслав Демьяненко, старший лейтенант Александр Филиппов, а также офицеры-морпехи подполковник Дмитрий Делятицкий и майор Ростислав Ломтев в сопровождении вооруженных людей направляются в сторону перехода Чонгар», — написал Селезнев.

Как сообщалось, и.о. президента Александр  Турчинов проинформировал, что во время переговоров была достигнута договоренность и шестерых военнопленных до вечера 26 марта должны освободить. Уже завтра они будут в Киеве.

По словам Турчинова, все офицеры, «которые проявили стойкость и мужество», будут награждены и повышены по службе.

«И мы не оставим без защиты ни одного офицера, ни одного солдата, и все они будут дальше с нами защищать Украину. И я искренне благодарю всех, кто не сломался», — сказал и.о. президента.

В списке «заложников Путина» по данным «Центра» осталось пятеро человек: двое военных —

Иван Николусь, начальник пограничного поста пгт. Приветное (Алушта). По информации «крымской милиции», задержан 20 марта на вокзале в Симферополе с травматическим оружием, которое хотел вывезти на материк.

Подполковник Александр Кальян, командир станции дальней навигации в Бахчисарайском районе.  Похищен вооруженными людьми 17 марта  во время штурма части в селе Плодовом.

А также три активиста:

Иван Бондарец, Валерий Ващук – активисты Евромайдана. Не выходят на связь с 7 марта. Приехали в Симферополь из Киева, позвонили родственникам, что на вокзале их задержали сотрудники милиции. После этого исчезли.

Станислав Полищук. Обстоятельства исчезновения неизвестны, информация проверяется.